В лесу близ Бохни, что на юге Польши, кладоискателями, которые имеют лицензии, был найден небольшой глиняный горшок, содержащий внушительную коллекцию: более шести сотен серебряных монет и четыре золотых дуката XV столетия.
Первоначально члены Бохненской ассоциации кладоискателей STATER обнаружили, что из верхней части находки выпали три серебряных денария, отчеканенные во времена правления Казимира IV Ягеллона, короля Польши и великого князя литовского (1447–1492 гг.). Сосуд имел незначительные повреждения по краю, однако в остальном был цел, и даже сквозь тонкий слой земли просматривались другие монеты.
О находке сообщили представителю Воеводского управления по охране памятников в Кракове, находящемуся в Тарнове. Археологи провели извлечение горшка, а специалисты из Краковского университета AGH аккуратно извлекли содержимое сосуда, обеспечив его сохранность.
При первоначальном осмотре находки исследователи предполагали, что внутри находится около сотни монет. Как оказалось, эта оценка была значительно занижена.
Детальные исследования раскрыли полный состав клада. Среди найденных артефактов: 592 серебряных денария Ягеллонов, 26 серебряных полугрошей различных размеров и четыре золотых дуката, датируемые временем правления Сигизмунда Люксембургского, который был императором Священной Римской империи, а также королем Венгрии и Богемии с 1387 по 1437 год.
Золотые дукаты были обернуты в льняную ткань, перевязаны веревкой и размещены под серебряными монетами. Томографические исследования подтвердили, что такое расположение было преднамеренным.
По мнению экспертов, эта находка является свидетельством того, что район Бохни в прошлом был оживленным центром торговли и экономической активности.
Изображение: фрипик


