Почти полтора века он считался легендой, а его останки тщетно искали десятки лет. Но в этом году «корабль-призрак» из озера Мичиган наконец-то был найден.
Деревянная шхуна F.J. King, построенная в 1867 году, почти два десятилетия перевозила зерно, руду и лес по Великим озёрам. Но в сентябре 1886-го её настиг ураганный ветер: корпус дал трещину, и капитан Уильям Гриффин приказал экипажу спасаться. С маленькой лодки моряки видели, как их судно уходило под воду носом вперёд.
Несмотря на многочисленные попытки, долгие годы никто не мог найти место гибели корабля. F.J. King превратился в легенду, а клуб дайверов даже объявлял награду за его обнаружение.
«Казалось, он просто исчез в воздухе… Я не мог поверить, что мы его нашли»
– Брендон Бэйлод, историк и руководитель экспедиции
Разгадка пришла благодаря старой газетной заметке с рассказом маячника Уильяма Сандерсона. Его описание позволило очертить небольшой квадрат для поиска. И 28 июня команда добровольцев и специалистов, используя сонар, увидела на экране очертания корпуса.

На глубине около 40 метров подводные аппараты подтвердили: перед ними действительно F.J. King. Корпус судна оказался «удивительно целым».
«Наши добровольцы стали первыми людьми, кто увидел этот корабль после 1886 года. Это было потрясающе»
– Брендон Бэйлод
Открытие стало возможным не только благодаря энтузиазму исследователей, но и новым технологиям. Сегодня эхолоты стоят во много раз дешевле, а вода Великих озёр благодаря моллюскам-захватчикам стала кристально прозрачной. Всё это делает нынешнее время «золотым веком» охоты за кораблями-призраками.
А пока учёные напоминают: на дне только озера Мичиган покоятся ещё сотни не найденных судов. И их открытия — лишь вопрос времени.
Источник: CNN


