Захоронены без обрядов. Обнаружено сооружение для смертной казни возрастом почти 500 лет

Захоронены без обрядов. Обнаружено сооружение для смертной казни возрастом почти 500 лет

В ходе археологических раскопок, проводимых в рамках подготовки к реставрации бульвара Эспланада во французском Гренобле, археологи обнаружили следы редкой виселицы, датируемой XVI веком.

Эспланада раскинулась на территории, постепенно отвоеванной у подверженных наводнениям земель рек Изер и Драк. Раскопки выявили слои речных отложений и искусственной насыпи, свидетельствующие о многовековых наводнениях и постепенном осушении местности.

На окраине исследуемого участка специалисты Inrap раскопали четырехугольный каменный фундамент и десяток ям, содержащих останки не менее 32 человек, захороненных без каких-либо знаков или обрядов.

После анализа различных гипотез о предназначении каменного основания и захоронений, археологи идентифицировали сооружение путем сопоставления его с исторической документацией о строительстве. Эти сведения позволили связать находку с виселицей Порт-де-ла-Рош – известным местом казни в Гренобле.

Согласно архивным документам, виселица была возведена между 1544 и 1547 годами. Она состояла из восьми каменных столбов, установленных на квадратном каменном основании размером 8,2 метра с каждой стороны, поддерживающих деревянную конструкцию высотой около пяти метров.

Благодаря расположению на возвышенности и окружающему дренажному рву сооружение было защищено от наводнений. Количество столбов – восемь – имело символическое значение: в судебной иерархии королевства число колонн отражало авторитет учреждения, от двух-шести для местных судов до шестнадцати для королевской виселицы в Монфоконе, Париж.

Приговоренных к смерти публично казнили в Гренобле, после чего их тела выставляли на виселице за чертой города. В судебных архивах упоминаются некоторые лица, чьи останки, возможно, были обнаружены на месте казни, включая протестантских повстанцев, таких как Бенуа Кройе и лидер гугенотов Шарль дю Пюи Монбрюн, погибшие во время религиозных войн.

Способ захоронения свидетельствует о преднамеренном унижении. Тела сбрасывали в ямы, иногда расчленяя или перемешивая останки, лишая казненного достойного погребения, таким образом продлевая наказание после смерти. Вероятно, виселица прекратила функционировать в начале XVII века, когда политическая обстановка стабилизировалась и Гренобль начал расширяться.

Изображение: heritagedaily.com

Национальный исследовательский Нижегородский университет (ННГУ) имени Н. И. Лобачевского: инновационный образовательный центр в сердце Приволжья
Гибель массивной звезды? Российские ученые заметили свечение, сопровождающее космические катастрофы