Тайна кургана короля: археолог считает, что обнаружил затерянное захоронение легендарного правителя

Тайна кургана короля: археолог считает, что обнаружил затерянное захоронение легендарного правителя

Эта удивительная находка может оказаться первой в Англии могилой викингов, выполненной в виде корабля. Британский археолог Стив Дикинсон обнаружил курган в графстве Камбрия, на северо-западе страны, пишет New York Post. Независимый исследователь предполагает, что здесь, согласно древней традиции, могла быть погребена элитная группа воинов в лодке или целом корабле.

Более того, Дикинсон выдвигает смелую гипотезу: курган способен скрывать утерянную гробницу самого Ивара Бескостного, легендарного вождя викингов, скончавшегося около 873 года нашей эры. Ученый называет это место «Курганом короля», что является переводом его старинного латинского наименования — Cuningishou. Точное расположение памятника пока хранится в тайне до завершения изысканий.

Исследователь поясняет, что исландские саги указывают на погребение Ивара именно в Англии, в кургане у самой границы. Его команда определила местоположение, опираясь на средневековые документы, и обнаружила вокруг главного насыпи еще тридцать девять меньших курганов. В ходе работ археологи нашли ключевые артефакты: заклепки от корабля, доказывающие наличие судна, а также свинцовые гири, использовавшиеся в торговле. Все эти детали характерны для погребального обряда викингов.

Подобные захоронения известны в Скандинавии, однако в Великобритании ни одно из них до сих пор не было однозначно связано с конкретным историческим предводителем. Знаменитый Сауттон Ху в Англии, хоть и является корабельным захоронением, относится к более раннему англосаксонскому периоду.

«Эта находка уникальна. Если моя теория верна, это первая могила такого типа, обнаруженная в нашей стране», — утверждает Дикинсон.

Дополнительные открытия укрепляют связь места с эпохой викингов. Археолог также обнаружил здесь основания для причала и следы столбов, которые, по его мнению, были частью обширного королевского дворца. Эти свидетельства указывают на возможную прочную связь территории с фигурой Ивара Бескостного.

Происхождение его грозного прозвища до сих пор остается загадкой для историков. Согласно более поздним хроникам, «Бескостный» могло указывать на какое-то генетическое заболевание. Однако у вождя были и другие имена — «Безногий» и «Дракон». Известный как основатель важного поселения на месте будущего Дублина, Ивар правил в королевстве Лайтлинд.

Точное расположение этого королевства долго было предметом научных споров. Хотя некоторые эксперты помещают его в Шотландию или Норвегию, его название переводится как «страна озер или болот». Это описание идеально подходит к ландшафту Камбрии, где и был найден загадочный «Курган короля».

Изображение: Дикинсон считает, что в этом кургане может находиться затерянная гробница Ивара Бескостного, вождя викингов, умершего около 873 года нашей эры. / Источник: nypost.com

Соленый щит ледяной планеты: как кристаллы соли могли усилить древнее оледенение
За щекой — ключ к разуму: как обычный мазок может помочь в диагностике шизофрении