Археологические исследования в историческом Аспендосе привели к обнаружению скульптуры Гермеса и фрагментов статуй богов из древнегреческого пантеона.
Аспендос, город с богатой греко-римской историей, расположенный в современной турецкой Анталье, был включен в состав Римской республики в 180 году до нашей эры и стал третьим по счету населенным пунктом в провинции Памфилия Прима.
Этот город прославился благодаря своему античному театру, сохранившемуся в отличном состоянии, а также акведуку протяженностью 19 километров. Среди других значительных достопримечательностей - руины стадиона, терм, базилики, агоры (рыночные площади) и нимфея.
В ходе последних археологических работ, организованных по поручению Министерства культуры и туризма, была найдена статуя Гермеса — божественного вестника, покровителя путников, ловкости и торговли.
Созданная из мрамора фигура была обнаружена среди развалин величественного фонтана, находящегося возле южных ворот города. Изучение окрестностей выявило мраморные головы Афродиты и Эроса, а также осколки скульптурок, изображающих Артемиду и Немезиду.
Высота статуи составляет 165 сантиметров. Гермес изображен в плаще, с кошельком и кадуцеем (посохом) в руках. Рядом с левой ногой изображен баран — символ мощи и отваги в древнегреческой мифологии.
Ранее мраморная фигура Гермеса была обнаружена в Афинах, недалеко от Акрополя.
Изображение на обложке: heritagedaily


