При создании водохранилища. В Познани обнаружили руины средневекового поселения

При создании водохранилища. В Познани обнаружили руины средневекового поселения

В ходе строительства водохранилища на окраине Познани были найдены руины средневекового поселения. Городские власти сообщили, что среди обнаруженных предметов преобладают обломки глиняной посуды.

В официальном заявлении мэрии упоминается, что работы по созданию открытого резервуара для сбора дождевой воды начались в январе текущего года на территории района Лачина между улицами Неман и Собчак. Объем сооружения составляет приблизительно 1900 кубических метров. В ходе подготовительных мероприятий на стройплощадке одновременно проводятся археологические изыскания, в ходе которых уже были выявлены предметы, представляющие интерес для историков.

Согласно первоначальным предположениям, на месте строительства водохранилища были обнаружены остатки средневекового поселения. Пока археологи в основном обнаружили фрагменты керамики времен Средневековья и Нового времени.

  • Марцин Игначак, член группы, координирующей работу от имени Фонда междисциплинарных исследований

Игначак отметил, что земляные работы осуществляются поэтапно. Сначала снимается верхний слой грунта с особой осторожностью, после чего территория тщательно осматривается на предмет выявления интересных объектов или археологических слоев. В случае обнаружения значимых артефактов дальнейшие работы в этом месте выполняются вручную.

Городские власти обещали предоставить более детальные сведения о истории данного района после завершения всех раскопок и анализа найденных предметов.

Строящийся на Лацине резервуар для воды предназначен для разгрузки системы ливневых стоков в период сильных дождей. Накопленная вода будет направляться через существующую сеть каналов в реку Варта и использоваться для орошения растений, высаженных в рамках этих инвестиций. Также планируется создание зоны отдыха на прилегающей территории.

Фото на обложке: РАР

Крепить сотрудничество. Геннадий Красников встретился с главой академии наук Абхазии
И прикладные науки. 5 исследователей стали лауреатами премии Oganesson