На южном побережье Техаса обитало неизученное племя древних охотников-собирателей, использовавших человеческие кости для создания музыкальных инструментов. К такому заключению пришли исследователи из Университета Огасты, проанализировав ряд артефактов.
Доктор Мэтью Тейлор провел анализ и классификацию 29 костяных реликвий, найденных на доисторических стоянках в Техасе. Возраст находок варьируется от 1300 до 1528 годов нашей эры.
Эти собиратели населяли регион со времен палеоиндейцев и до прихода европейцев, при этом земледелием они не занимались.
Исследование показало, что 27 артефактов изготовлены из костей конечностей, а два – из ребер. Технология изготовления включала распиливание кости по окружности до костного мозга с последующим аккуратным раскалыванием, что требовало значительных усилий и времени.
В то время как костяные предметы часто интерпретируются как символы культа предков или военные трофеи, в данном регионе отсутствуют убедительные свидетельства подобных практик.
Тейлор предполагает, что эти предметы использовались как музыкальные инструменты. Один из них напоминает музыкальный инструмент типа рашпиля, украшенный 29 насечками и зигзагообразными узорами.
По словам Тейлора, подобные артефакты ранее не встречались в этой местности. В древних мексиканских источниках известны аналогичные инструменты, называемые омичикауацтли, изготавливавшиеся из бедренных костей, в отличие от плечевых в данном случае.
На основании этих различий, автор исследования предполагает, что техасский рашпиль «может быть имитацией мексиканских религиозных обрядов». Это может указывать на культурный и технологический обмен между ацтекской империей и коренными племенами южного побережья Техаса в поздний доисторический период.
Результаты исследования опубликованы в Journal of Osteoarchaeology
Изображение: ancient-origins


