В Хангаласском районе Якутии артефакты и черты древности наконец-то предстали перед учёными: в могильном комплексе Истээх Быраан выявлено более 50 древних погребений, что делает этот объект крупнейшим памятником якутской погребальной культуры эпох средневековья и Нового времени в регионе. О результатах сообщил ТАСС участник экспедиции, Александра Прокопьева — научный сотрудник лаборатории археологии Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, город Якутск.
«В Хангаласском районе мы работаем на протяжении многих лет, чтобы завершить работу по гранту. На могильном комплексе Истээх Быраан была проведена работа, в рамках которой уточнены границы памятника. Он оказался гораздо больше, чем предполагалось изначально. Так, мы выявили все ранее изученные археологами на протяжении 100 лет грунтовые могилы, нанесли их на карту, сделали планиграфию. В могильном комплексе насчитывается более 50 погребений», — отметила археолог.
Она добавила, что найденные захоронения пока не исследованы полностью.
«У нас нет задачи изучить все “под ноль”: обязательно мы должны оставить погребения и для будущих поколений. Наука развивается, и с новыми технологиями и новыми подходами следующие поколения археологов, я думаю, не раз будут обращаться к этому памятнику и дополнят ранее известные сведения», — пояснила Прокопьева.
В будущем планируется выпустить коллективную монографию об этом памятнике. Исследование памятника стало возможным благодаря гранту Российского научного фонда. Этот могильник является самым крупным из известных на сегодняшний день погребальных комплексов якутской культуры эпохи Средневековья и Нового времени.
История изучения памятника начинается в 1930-е годы с раскопок захоронения якутского князя Мазары Бозекова, внука Тыгын Дархана, и продолжается по настоящее время. Тыгын жил в конце XVI — первой трети XVII века и был могущественным правителем. Считается, что Тыгын Дархан возглавлял большинство якутских родов и племен, и его образ занимает важное место в истории и культуре народа Якутии.
Изображение: Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»


