Древняя золотодобыча в Египте. Археологи раскрыли секреты 3 000-летнего комплекса

Древняя золотодобыча в Египте. Археологи раскрыли секреты 3 000-летнего комплекса

Египетские археологи завершили двухлетний проект по изучению древнего комплекса по обработке золота, расположенного в районе Джабаль-Сукари, неподалеку от города Марса-Алам. Ученые смогли детально изучить объект возрастом около 3 000 лет, относящийся к Третьему переходному периоду истории Египта.

Исследования проводились совместно с администрацией современного рудника Sukari Gold Mine. Археологи провели раскопки, задокументировали находки и перенесли комплекс в безопасное место, чтобы защитить его от разрушений в результате горных работ.

Обнаруженный комплекс включал сооружения, использовавшиеся для переработки золотоносной руды: станции для измельчения и дробления, фильтрационные бассейны, а также древние глиняные печи для выплавки золота. Вблизи находился жилой район, где жили рабочие, а также административные здания, мастерские и храмы.


"Раскопки выявили 3 000-летний комплекс по обработке золота, включающий станции для измельчения и дробления, фильтрационные бассейны и древние глиняные печи."

- Мохамед Исмаил Халед, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей


Остатки сооружений, относящихся к римскому и исламскому периодам, свидетельствуют о том, что добыча золота в этом регионе велась на протяжении не менее 1 000 лет. Среди найденных артефактов — 628 остраконов с надписями на иероглифическом, демотическом и греческом языках, бронзовые монеты эпохи Птолемеев, а также терракотовые фигурки и каменные статуэтки египетских божеств.

Это открытие дает новые знания о древнеегипетских технологиях добычи полезных ископаемых и расширяет представления о социальной, экономической и религиозной жизни людей, занимавшихся золотодобычей в исторических поселениях пустыни.

Источник: Heritagedaily

Голосовая связь под водой. Российские инженеры создали уникальную систему
Древние люди на Медвежьих островах. Ученые продолжают изучение архипелага