Под слоем современной Вологды скрывается город XIV века — шумный, торговый, умелый в ремёслах и не чуждый досуга. Археологи, ведущие раскопки на улице Бурмагиных, поднимают на поверхность свидетельства жизни его жителей: от изящных украшений до кожаных мячей, от рыболовных снастей до шахматных фигур. Каждый новый артефакт превращает пыльную землю в книгу, страницы которой пролежали нетронутыми сотни лет.

История археологического изучения Вологодского городища началась в 1947 году с работ П.И. Засурцева, а уже в 1948–1955 гг. А.В. Никитин сделал выводы, актуальные и сейчас: город возник сразу как значимый административно-экономический центр, без предшествующего поселения, и был тесно связан с крупными центрами Руси, включая Великий Новгород.

Современные раскопки 2025 года стали крупнейшими на посаде городища за всё время исследований — 1192 кв. м. Культурный слой здесь влажный, мощностью до 1,8 м, что позволило сохранить изделия из органики. Уже исследовано 309 кв. м, найдено более 400 предметов: рыболовные крючки и остроги, наконечники для охоты на пушного зверя, костяные и кожаные изделия, инструменты для обработки льна, украшения, кресты, обувь, фрагменты тканей.

«Каждый слой земли здесь — это история о ремёслах, торговле, моде и даже играх, которыми жили вологжане шесть веков назад»
– Вологодский отряд Северной экспедиции Института археологии РАН

Особый интерес вызывают предметы досуга: кожаные мячи, кубари, доска для игры в «мельницу» и шахматная фигурка. Среди находок из цветных металлов выделяется миниатюрная фигура «лютого зверя» — аналогии к которой известны в Новгороде XIII–XIV вв.

Эти находки подтверждают, что Вологда с момента своего появления была стратегическим центром, за который соперничали Новгород, Тверь и Москва. Работы продолжатся до конца осени, и оставшиеся 883 кв. м раскопа могут подарить новые открытия, способные переписать страницы истории города.
Источник: Институт Археологии РАН


