Мы думаем о теле как о чем-то данном от рождения, статичном, ограниченном кожей. Но что если наше «я» уже давно включает в себя и автомобиль, и смартфон в кармане? Что если с первым каменным рубилом наши предки сделали первый шаг к тому, чтобы навсегда стать гибридными существами — киборгами в самом широком смысле слова? В интервью «Поиску» главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук антрополог Сергей СОКОЛОВСКИЙ рассказал, как техника меняет не только то, что мы делаем, но и то, чем мы являемся.
— Сергей Валерьевич, ваша научная карьера охватывает уникальный спектр тем — от брачных структур у меннонитов до киберантропологии. А с чего для вас лично начался интерес к антропологии тела и технологий? Был ли какой-то момент, наблюдение или книга, которые стали поворотными?
— Я с детства любил биологию и был страстным натуралистом и коллекционером: собирал раковины, гербарии, отшлифованные спилы деревьев разных пород, даже следы животных и птиц коллекционировал, пытался зарисовать… Эта любовь и привела меня сначала в популяционную генетику человека, а затем и в антропологию. Однако моя научная биография началась с работы переводчика в научно-методическом отделе одного из институтов Сибирского отделения АМН. И в конце 1970-х годов я случайно познакомился со знаменитым теоретиком медиа Маршаллом Маклюэном, известным своей концепцией связи полушарий мозга с особенностями коммуникации и эволюции медиа как экстенсий (расширений) когнитивных умений человека. Его работы, как и публикации антрополога Эдварда Холла, которые я прочитал позже, позволили мне задуматься о проблемах границ тела, которые напрямую связаны с нашими отношениями с техникой.
— И что же, наша кожа — разве это не граница?
— Для нашего сознания и опыта граница тела - вещь ситуативная и постоянно меняющаяся. Феноменология (философия, описывающая опыт от первого лица) давно это изучает. Наши телесные границы расширяются и сужаются в зависимости от эмоций, состояния, а главное - от наших навыков и освоенных инструментов. Американский архитектор и инженер Ричард Бакминстер Фуллер говорил, что современный американец весит около 2,5 тонн, потому что его автомобиль давно стал неотъемлемой частью его «схемы тела». Водитель чувствует габариты машины так же, как пешеход чувствует ширину своих плеч.
— То есть привычка пользоваться внешним объектом, по сути, встраивается в нашу биологию, и этот объект начинает нами восприниматься как часть собственного тела?
— Верно! Возьмите любой доведенный до автоматизма навык — вождение, игра на скрипке, даже ходьба по лестнице. Когда вы учитесь, вы сосредоточены на каждом движении, оно когнитивно нагружено. А когда научились, тело уже само «знает». Одно из исследований показало, что у лондонских таксистов, запоминающих тысячи улиц, увеличен гиппокамп. Мозг пластичен, он физически перестраивается под задачи. Так что да, технология через навык меняет не только то, что мы делаем, но и то, чем мы являемся в буквальном (анатомическом) смысле.
Подробности — в интервью Татьяны Черновой «Тело без границ» в очередном номере «Поиска».


