Общее собрание членов Российской академии наук наглядно обозначило новую роль РАН. Теперь она не только интеллектуальный штаб фундаментальной науки, но и структура, способная обеспечить целостность инновационного цикла: от постановки научной задачи до включения ее в контуры национальных проектов.
Отправной точкой реформ стала Программа фундаментальных научных исследований (ПФНИ) на 2021-2030 годы, за разработку и координацию которой отвечает РАН. Повышение эффективности ПФНИ — одно из ключевых достижений последних лет, подчеркнул Г. Красников.
Он отметил системные проблемы прежней модели и подходы к их преодолению. До недавнего времени роль академии фактически сводилась к формированию перечня ожидаемых результатов фундаментальных исследований и экспертизе соответствия достижений исполнителей заявленным показателям. При этом государственное задание научные организации зачастую формировали под себя, что приводило к «островковости» исследований и подрывало возможность развития фундаментальной науки широким фронтом.
Проведенный в 2023 году анализ выполнения ПФНИ показал: около 70% тем, предложенных академией в рамках программы, не были выбраны — исследования по ним попросту не велись. В результате проведенной РАН работы уже при формировании госзадания на 2026 год удалось охватить 75% тем ПФНИ. В 2027-м этот показатель планируется приблизить к 100%, причем с учетом запросов квалифицированных заказчиков — федеральных органов исполнительной власти, высокотехнологичных компаний, регионов. По сути, речь идет о переходе от формального планирования к содержательному наполнению программы.
Меняется процедура формирования госзадания. Если раньше на нее уходило около двух месяцев, то теперь это будет почти восьмимесячный цикл углубленной экспертизы и согласований. По словам Г. Красникова, к формированию госзадания-2027 РАН приступила уже в августе нынешнего года. В сентябре были собраны предложения от исполнителей — 714 научных организаций и вузов — и поступило более полутора тысяч заявок от квалифицированных заказчиков. Таким образом, фундаментальные исследования планируется «состыковать» с реальными запросами экономики и государства.
Новая модель работы РАН предполагает расширение функций тематических отделений в сфере научно-методического руководства. Отделениям РАН поручено закрепить за институтами конкретные направления исследований, устранив сложившиеся дисбалансы, при которых одни приоритетные темы остаются на периферии научного поиска, тогда как по другим наблюдается чрезмерная концентрация исполнителей (рекорд — 62 организации на один ожидаемый результат).
Представленные изменения — часть масштабного процесса интеграции РАН в систему государственного управления. Как отметил в обращении к участникам Общего собрания вице-премьер Дмитрий Чернышенко, сегодня «ни одно ключевое решение правительства в сфере науки не принимается без участия академии».
Подробности — в материале Надежды Волчковой «Гарант научной обоснованности» в очередном номере газеты «Поиск».


