Формула успеха. На Президиуме РАН представлены работы лауреатов Госпремии

Формула успеха. На Президиуме РАН представлены работы лауреатов Госпремии

Состоялось первое осеннее заседание Президиума Российской академии наук, посвященное лауреатам Государственных премий Российской Федерации за 2024 год.

Открывая мероприятие, президент РАН Геннадий Красников отметил, что в конце июля вышел закон, в рамках исполнения которого Академия наук теперь может иметь в структуре юридические лица и под крыло РАН перейдут издательство «Наука», РЦНИ и семь Домов ученых.

Имена лауреатов Госпремии были объявлены в июне, когда Президент России В. Путин присудил награды в области науки и технологий, литературы и искусства, за выдающиеся достижения в гуманитарной, правозащитной и благотворительной деятельности. Среди отмеченных вниманием главы страны — директор Института археологии РАН доктор исторических наук, академик Николай Макаров, заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного университета доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Николай Кузнецов (премии в области науки и технологий) и научный руководитель Института всеобщей истории РАН доктор исторических наук, академик Александр Чубарьян (премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности). Они и выступили с докладами на заседании.

Николай Андреевич Макаров — историк, крупнейший специалист по древнерусскому времени, представляя археологию как источник новых знаний о средневековой Руси, поблагодарил Академию наук за поддержку исследовании и отметил, что наука — источник новых знаний о Средневековье, а археологические данные помогают реконструировать исторические процессы, которые остаются неясными при обращении к письменным источникам. Археология открывает средневековую Русь как подлинный мир материальных предметов, добавляет к тому, что ранее было известно историкам, новые факты. Для изучения этого исторического периода актуальны полевые проекты, ориентированные на углубленное изучение отдельных древних памятников и культур. Также важны спасательные раскопки, которые проводятся перед застройкой территорий.

Александр Оганович Чубарьян, дважды лауреат Госпремии (!), заострил внимание коллег на вопросе, который в последнее время то и дело звучит: а в чем, собственно, вклад гуманитариев в современную жизнь страны?

— Да в том, что человек и общество — два главных аспекта гуманитарных наук, — ответил академик. — Гуманитарное знание призвано «схватывать» человека в его целостности, а не рассматривать только как природное существо, носителя социальной функции или хранителя культурной информации. В образовании гуманитарная составляющая предполагает внимание к личности ученика как к высшей ценности общества.

Подробности — в репортаже Андрея Субботина «В фокусе — лауреаты» в очередном номере газеты «Поиск».

Фото пресс-службы РАН

Мантии для своих: как реформа 2013 года открыла двери РАН для чиновников, бизнесменов и клановых назначенцев
Генно-модифицированные штаммы дрожжей. С их помощью будет создаваться важный фермент для сыроварения