Названы специя и аминокислота, укрепляющие здоровье сердца — Nutrients

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают первое место среди причин смертности. Ученые всего мира ищут способы их лечения, а также способы профилактики, которые могут предотвратить развитие опасных патологий.

Так, австралийские специалисты изучали влияние на ССЗ комбинации популярной специи и аминокислоты, которую вырабатывает поджелудочная железа человека — экстракта черного перца и таурина.

В последних исследованиях эти вещества тщательно изучались: они, как выяснилось, обладают кардиопротекторным эффектом (кардиопротекторы устраняют дисфункцию сердечной мышцы и предупреждают ее необратимые поражения). Это действие достигается благодаря противовоспалительным, антиоксидантным, антиатеросклеротическим и антигипертензивным свойствам.

Австралийские специалисты в своей работе проанализировали существующие на сегодняшний день исследования. И сделали вывод: в развитии ССЗ большую роль играют острое и хроническое воспаление. Как в таурине, так и в черном перце содержатся биологически активные соединения, которые уменьшают повреждения сердечно-сосудистой системы, вызванные воспалением.

В черном перце содержатся терпены, которые обычно присутствуют в растительных эфирных маслах: пинен и кариофиллен. Эти соединения имеют антиоксидантное и противовоспалительное действия, способны снижать уровень холестерина и артериальное давление.

Таурин — аминокислота,  содержащаяся в большинстве клеток организма и обладающая цитопротекторной активностью (т.е. защищает клетки от вредных агентов). Вещество также способно регулировать уровень кровяного давления. Получить таурин можно из продуктов — им богаты яйца, морепродукты, птица, мясо.

 

 

 

Фото: sibkray.ru

Нет комментариев