Названы продукты, употребление которых может вызвать тромбоз

19.01.2023
Развитию тромбозов может способствовать и употребление некоторых продуктов, которые вызывают воспалительные процессы. «Воспаление

стимулирует процесс свертывания крови и тромбообразования», — говорится в «Британском журнале гематологии».
«В частности, воспалительные цитокины могут быть ключевыми медиаторами свертывания крови, снижающими активность естественных антикоагулянтных механизмов», — пишет британское издание Еxpress.
Поэтому продукты, которые способны вызывать воспалительный процесс, лучше исключить из своего рациона. Тем более что это самый простой путь в борьбе с тромбами.
«Известно, что неправильное питание в целом вызывает метаболическую дисфункцию, в частности инсулинорезистентность, и, в конечном итоге, ожирение», — цитирует издание мнение декана Школы диетологии и стратегии питания имени Джеральда и Дороти Фридмана при Университете Тафтса  доктора Ариуша Мозаффаряна.
В то же время, если питаться правильно, метаболический риск сокращается, снижается вес, а значит — воспаление уменьшится. Какие же продукты больше других способствуют воспалению?
Доктор Мозаффарян считает, что в первую очередь это продукты, в которых содержится много сахара, крахмала и соли. Например, стоит отказаться от конфет и сладких газировок.
«Не стоит употреблять сладкие газированные напитки, — отметил эксперт. — Если хочется сладкого, можно съесть немного мороженого или темного шоколада, орехов, покрытых медом, фруктов или любого другого продукта, имеющего какую-то питательную ценность».
Фото: pharmmedprom.ru

Нет комментариев