Названы продукты, которые вызывают бесплодие как у мужчин, так и у женщин

21.03.2023
Изучив проведенные исследования, ученые назвали продукты, которые могут навредить возможности иметь детей, причем как у мужчин, так и у женщин.
На первой строчке в списке тех продуктов, от которых стоит отказаться, — красное и переработанное мясо: говядина, колбаса, хот-доги. Те мужчины, которые регулярно ели переработанное мясо, имели худшие показатели подвижности и количества сперматозоидов, чем те, кто предпочитал рыбу. Установлено также, что содержащиеся в переработанном мясе ненасыщенные и насыщенные жиры способны вызвать дисфункцию половых органов.
На второй позиции — выпечка: торты, пирожные, особенно те, что содержат спреды и маргарин. В подобных хлебобулочных изделиях содержатся углеводы и все те же насыщенные и ненасыщенные жиры. Первые могут вызвать бесплодие у женщин, и этот риск ученые оценивают в 73%.
Следом идут напитки, содержащие сахар. В проведенном специалистами исследовании участвовали 3828 женщин, планировавших беременность, и 1045 мужчин, анализирующих влияние употребления сладких напитков в течение года. Выяснилось, что как у мужчин, так и у женщин, которые их пили не меньше 7 раз в неделю, значительно понизился уровень фертильности.
Может показаться странным, но некоторые молочные продукты могут быть связаны со снижением качества спермы у мужчин. Эти продукты — жирное молоко и сыр, которые содержат большой процент жира. В отличие от них, «молочка» с низким количеством жира способна поддержать здоровье детородных органов у мужчин.
Фото: ru.temex2020.com

Нет комментариев