Килограммы проблем. Пора обуздать эпидемию ожирения

По прогнозам экспертов, к 2030 году число взрослых людей, страдающих от различных форм ожирения, может составить во всем мире около 1,5 миллиарда человек — это более 25% населения планеты. В ходе состоявшегося в Москве III Конгресса, посвященного Всемирному дню борьбы с ожирением, который отмечается 4 марта, проблему обсудили ведущие специалисты в данной области. Этот форум, посвященный диагностике и лечению ожирения и связанных с ним заболеваний, предваряла пресс-конференция, в которой приняли участие представители Российской академии наук.

Темпы роста заболеваемости ожирением вызывают обоснованное беспокойство у медицинского сообщества. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, за полвека число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое. Ожирение влечет за собой высокий риск развития других тяжелых заболеваний, таких как сахарный диабет II типа, артериальная гипертензия, атеросклероз, артроз, метаболические и эндокринологические нарушения, желчнокаменная болезнь, онкологическая патология, сердечно-сосудистые и другие осложнения, которые появляются уже в детском возрасте.

Выступая на открытии конгресса, координатор ВОЗ по неинфекционным заболеваниям Елена Юрасова назвала ожирение одной из самых серьезных проблем общественного здоровья XXI века, которое, подобно инфекционным заболеваниям, получило масштабы эпидемии. Как же общество должно действовать, чтобы ее обуздать?

Когда-то проблема ожирения считалась существующей только в государствах с высоким уровнем дохода. Однако сегодня она поражает самые разные страны, что объясняется всеобщей урбанизацией и изменением образа жизни и питания. В Европейском регионе, одном из самых пораженных этим недугом, около 60% взрослого населения страдают от ожирения.

Исследование, проведенное среди детей младшего школьного возраста, показало, что каждый третий ребенок имеет избыточный вес, причем мальчики находятся в большей зоне риска. По словам Еленs Юрасовой, в предстоящие десятилетия в Европейском регионе некоторые страны будут отмечать ожирение как главный фактор риска развития онкологических заболеваний. В настоящее время уже установлена связь избыточного веса как минимум с 13 видами злокачественных заболеваний. Ожирение в раннем возрасте вызывает серьезные проблемы здоровья у детей, но также закладывает большие риски преждевременной смертности и развития недугов во взрослом возрасте.

По мнению экспертов ВОЗ, на многие причины избыточного веса можно воздействовать. 53 государства одобрили глобальный план борьбы с неинфекционными заболеваниями, и к 2025 году планировалось остановить растущее распространение ожирения и диабета. К сожалению, пока ни одна страна мира не достигла успеха в этом направлении, и поэтому правительства должны начинать действовать как можно скорее.

Особое беспокойство специалистов вызывает избыточный вес у подрастающего поколения. У четверти из них — гипертония, у 40% — жировой гепатоз, у каждого второго наблюдаются эндокринные и метаболические нарушения.

«Детская статистика катастрофическая — до 20% малышей и подростков страдают ожирением, и эти цифры продолжают постоянно увеличиваться. Согласно последним данным, дети с избыточным весом оценивают качество своей жизни ниже, чем их сверстники с онкологическими заболеваниями. Это ведет к изоляции, депрессиям, низкой самооценке и объясняет целый ряд уже развившихся хронических заболеваний, которые имеют 25% маленьких пациентов с ожирением», — поделилась с участниками пресс-конференции директор НМИЦ эндокринологии член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Эксперты обсудили значительное влияние среды, возрастающей урбанизации на развитие обсуждаемой патологии и ранние меры профилактики, которые необходимо учитывать еще на этапе планирования семьи. Заведующий кафедрой эндокринологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования профессор Александр Аметов отметил, что повышенный риск столкнуться с ожирением и сахарным диабетом во взрослой жизни имеют дети, рожденные со слишком высокой и слишком низкой массой тела (больше 4,5 и меньше 2,5 кг). Не зря будущим мамам настоятельно рекомендуется тщательно следить за своим здоровьем и весом в период беременности!

«В профилактике ожирения необходимо учитывать, что фундамент практически всех функций, органов и систем закладывается во внутриутробном периоде, когда происходит «метаболическое программирование». Неправильно заложенный метаболический фундамент увеличивает риск формирования любых метаболических заболеваний в 7-10 раз», — предостерег Александр Аметов.

Но главной проблемой, связанной с ростом ожирения, Аметов считает низкую культуру питания и минимальную физическую активность. Малоподвижность — бич нашего времени, тогда как для сохранения метаболического здоровья всем людям старше 22 лет необходимо проходить в день 10 тысяч шагов. А тем, кто старше 50-60 лет, нужно делать хотя бы 3000 шагов ежедневно.

По мнению экспертов, несмотря на программы государственной поддержки, включающие комплексные межотраслевые проекты по изменению окружающей среды с целью повышения физической активности населения, главное в профилактике ожирения зависит не от государства, а от человека.

Об особенностях медикаментозной терапии при ожирении и сложностях, с которыми сталкиваются пациенты и врачи, рассказал ректор и заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии РМАНПО академик Дмитрий Сычев:

«Пациенты с ожирением, как правило, страдают заболеваниями нескольких органов и систем, получают комбинированную фармакотерапию. Это большая лекарственная нагрузка, существуют риски межлекарственных взаимодействий и нежелательных реакций. Известно, что ряд препаратов (в первую очередь психотропные) могут способствовать увеличению массы тела, поэтому важно информировать пациентов, чтобы они могли сами контролировать вес и предотвращать возможные осложнения».

Директор НМИЦ ССХ им. А.Н.Бакулева академик Елена Голухова призвала культивировать здоровый образ жизни с самого детства: «Важно, чтобы наши пациенты поняли, что нет волшебной таблетки, которая позволит откатить весь негативный опыт метаболических нарушений, накопленный в течение жизни».

Специалисты уверены, что немаловажным фактором сокращения масштаба неинфекционной эпидемии XXI века является консолидация усилий врачей. Проблема ожирения мультидисциплинарная, она уже давно вышла за рамки одной специальности — «эндокринологии» — и затрагивает самые разнообразные области медицины.

Светлана Беляева

 

Нет комментариев