Какие продукты, содержащие канцерогены, опасны для здоровья — нутрициолог

17.01.2023

Содержащиеся в пище канцерогены при частом употреблении могут привести к образованию злокачественных опухолей. Исследования, изучающие влияние этих опасных веществ на организм, ведутся очень активно. Но лучше ограничить или вовсе исключить из рациона продукты и блюда, обладающие вредными свойствами.

Помимо консервантов, усилителей вкуса и пищевых добавок в продукты канцерогены содержатся и в приготовленных с большим количеством масла блюдах. Об опасных для здоровья канцерогенных продуктах рассказала нутрициолог Ната Гончар, основатель Международного института интегративной нутрициологии.

Приобрести канцерогенные свойства могут даже обычные продукты, если готовить их не самым полезным способом. Например, жарить во фритюре или на растительном масле, консервировать с уксусом. Самым опасным может оказаться мясо или овощи, обжаренные в масле, где до этого уже приготовили не одну порцию. Концентрация опасных веществ в таких блюдах высока настолько, что может навредить даже после однократного употребления.

В мясе на гриле, в приготовленной во фритюре картошке, жареных пирожках и пончиках, чипсах (точнее, в их хрустящих корочках) при высокой температуре образуются токсичные вещества: акриламид, бензапирен, метаболиты жирных кислот, альдегиды. Поэтому стоит подумать, прежде чем аппетитно хрустеть, наслаждаясь жареным продуктом. 

Чтобы похудеть, многие используют искусственные подсластители. Однако синтетические вещества только вредят организму. Среди опасных заменителей сахара можно назвать аспартам, сукралозу, сахарин и др. При длительном употреблении этих соединений в организме образуется токсин дикетопиперазин, который может вызвать появление злокачественных новообразований. Чаще всего это рак мозга.

Плавленый сыр — отличный продукт для завтрака: намазал на хлебец — и сыт. Но в мягких сырах содержатся опасные канцерогены: пирофосфат натрия (E450), трифосфат натрия 5-замещённый (Е451), каррагинан (407),пищевая добавка E621 (глутамат натрия). Другие добавки — Е338-341, Е407, Е450-454 — способны вызвать расстройство пищеварения. Пищевое отравление можно получить, если поглощать продукты, содержащие токсическую добавку Е250. А пищевая добавка E252 (нитрат натрия) может уложить в больницу астматика, спровоцировав приступ удушья. Также вещество вызывает серьезные нарушения в работе многих органов, в том числе — воспаление почек и сильные головные боли.

Продукты из белой пшеничной муки — частые гости на наших столах. Однако очищенная мука содержит много быстрых углеродов, которые поднимают уровень сахара в крови, усиливая выработку инсулина. Все это создает риск появления сахарного диабета и опухолей. Рак груди у женщин тоже может оказаться следствием частого употребления рафинированной муки.

Казалось бы, такой продут, как рыба, навредить не может. Но в лососе, выращенном в искусственных условиях, может оказаться повышенное количество химикатов, антибиотиков, пестицидов, антипиренов и т.п. — все это входит в искусственные корма для фермерской рыбы. А поскольку фермерский лосось более жирный, то и токсинов впитывает больше.

Маргарин, заменители молочного жира — все эти продукты содержат трансжиры, или гидрогенизированные масла. Как следует из названия, в их производстве используют водород. Они придают приятный вид продуктам и продлевают срок годности. А вот количество продуктов и блюд, где они содержатся, — огромное. Это и кондитерские изделия и выпечка, майонезы, соусы, всевозможные готовые завтраки, практически все полуфабрикаты, фастфуд, чипсы. Гидрогенизированные жиры, меняя структуру и эластичность клеточных мембран, в итоге могут вызвать развитие онкопатологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

В сладкой газированной воде очень много сахара — это, пожалуй, известно всем. В бутылке с такой газировкой — целый список вредных веществ: пищевые красители, канцерогены, среди которых 4-метилимидазол — он может вызвать рак крови, печени и щитовидной железы. Ортофосфорная кислота — еще один  постоянный «представитель» сладкой газированной воды — вызывает расстройство пищеварения. Всего две порции газировки в неделю почти в два раза повышают риск возникновения рака поджелудочной железы, выяснили в исследовании ученые США и Сингапура.

Photo by form PxHere

 

Елена Краснова

Нет комментариев