Геннадий Онищенко предложил запретить продажу мухоморов «на корню»

20.03.2023

Экс-главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» призвал запретить продажу мухоморов. Оказалось, что ядовитые грибы могут оказаться в составе БАДов для сна. Так, ранее Денис Терехов — депутат заксобрания Красноярского края, рассказал, что купил на Даниловском рынке в Москве биодобавку, способствующую засыпанию, в составе которой значился мухомор. Этим, казалось бы, безобидным препаратом депутат отравился.

Геннадий Онищенко отметил, что мухоморы опасны для организма и могут сформировать зависимость от галюциногенов.

«Надо отсматривать людей, которые этим занимаются, наказывать. Мухомор обладает галлюциногенными свойствами. Это, с одной стороны, подводка к будущей зависимости от всякого рода психотропных веществ, галлюциногенов и так далее. Поэтому все бредни насчёт того, что они полезны и нужны… Что это за депутат такой выискался, который купился на это? Тут всё должно пресекаться на корню. Но не так, как мы это видим на практике, когда всё запрещено, но тем не менее, наркотики у нас легко продаются», — отметил Онищенко.

Ранее телеграм-канал Baza сообщал, что 17-летний московский подросток, решив бросить курить, по совету родителей использовал мухоморы. С перевозбуждением нервной системы и судорогами молодого человека госпитализировали.

 

Фото: behance.net

Нет комментариев