Презентован Полный курс уголовного права России

22.11.22

Уникальным событием Международного академического конгресса «Уголовное право в эпоху глобальных перемен», организатором которого выступил Институт государства и права РАН, стала презентация десятитомного Полного курса уголовного права России. В подготовке многотомника участвовали ученые, выдающиеся специалисты в области уголовного права России и ближнего зарубежья из более чем 20 научных и образовательных организаций.

Высокую оценку этому фундаментальному научному труду, в котором подверглись глубокому исследованию вопросы преступления и наказания, морали и нравственности в уголовном праве, уголовной политики и уголовной ответственности юридических лиц, дал доктор юридических наук, профессор, Председатель Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкин, отметивший важность того, что издание вышло в свет в Институте государства и права РАН, в стенах которого сформировались глубокие научные традиции и ведущая отечественная школа уголовного права.

Конгресс с уверенностью можно назвать прорывом в деле сближения фундаментальной науки и практической деятельности юристов, на протяжении нескольких последних десятилетий считавшейся главной болевой точкой в социогуманитарных науках России, да и мира в целом. Одним из примеров такого плодотворного взаимодействия можно назвать решение о создании — по предложению Следственного комитета РФ и Следственного департамента МВД России — на базе ИГП РАН научных коллективов, которые будут заниматься самостоятельными блоками фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на комплексное правовое и методическое обеспечение деятельности следственных органов на территориях новых регионов РФ.

Фото: new.ras.ru

Нет комментариев