Александр Сергеев: черный пиар исходит от бизнес-структур, которые хотят контролировать РАН

18.09.22

Применение методов черного пиара в информационной кампании вокруг выборов на пост президента РАН говорит о том, что некие бизнес-структуры стремятся поставить Академию наук под свой контроль. Такое мнение высказал президент РАН Александр Сергеев в ходе встречи с членами Отделения химии и наук о материалах РАН.

«Я не говорю про серьезные компании, с которыми мы ведем дело: Газпром, Росатом, Татнефть и многие другие, которые тянутся работать с нами. Там мы садимся и договариваемся, чем можем быть полезны для них, чем они полезны для нас, и выстраиваем то, что называется взаимодействием с реальным сектором экономики. Здесь же ничем другим, кроме как интересами другого рода бизнеса, я это объяснить не могу», – сказал глава РАН.

Александру Михайловичу был задан и традиционный вопрос о возвращении институтов под научное руководство РАН.

Сергеев ответил на него метафорой:

«Собирается штаб, принимает решение провести операцию, а все „штыки”, „войска” воюют по своим законам, кто что придумает. Что здесь делать? Академия должна получить новый организационно-юридический статус – государственная академия. Слово „государственная” – это не только наш оберег, а обозначение, что у нас государственные функции, и наш важнейший функционал – мы отвечаем за науку».

Нет комментариев