‘Он имеет биологическое происхождение’: Первый анализ странного золотого шара со дна океана поставил ученых в тупик

Таинственный золотой «шар», найденный на дне океана во время исследовательской экспедиции, имеет «биологическое происхождение», но ученые не имеют представления о том, что это такое.

Хотя нам удалось собрать «золотой шар» и доставить его на судно, мы пока не можем определить его биологическое происхождение», — заявил Сэм Кандио, координатор экспедиции Ocean Exploration Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

«Несмотря на некоторое смирение, вызванное этой находкой, она служит напоминанием о том, как мало мы знаем о нашей собственной планете и как много еще предстоит узнать и оценить о нашем океане».

Странный куполообразный объект был обнаружен на глубине около 3300 м под поверхностью океана на подводной горе в Аляскинском заливе. Его ширина составляет около 10 см. Вблизи основания имеется небольшое отверстие, и первоначально ученые решили, что это может быть яйцо или приставка к мертвой губке. Но после того как золотистый объект был поднят на поверхность, исследователи были озадачены.

В настоящее время команда пытается выяснить, относится ли шар к известному виду, новому виду или представляет собой ранее неизвестную стадию жизни.

«Скорее всего, мы узнаем больше только после того, как нам удастся поместить его в лабораторию, где мы сможем использовать коллективный опыт научного сообщества с более сложными инструментами, чем те, которые мы можем поддерживать на судне», — сказал Кандио.

Экспедиция NOAA Seascape Alaska, обнаружившая сферу, ставит перед собой задачу узнать больше об относительно неизвестных глубоководных участках у берегов Аляски. Команда планирует составить карту региона и узнать больше о существах — известных и неизвестных, — которые обитают в этих водах.

«Новые виды могут открыть новые источники медицинских препаратов и вакцин, продовольствия, энергии и других полезных для общества знаний», — сказал Кандио.

15 комментариев

    • Ща погодите новый златовирус-короновирус появиться! Откопали блин,лучьше б не трогали!

  • На таких » глубинах» — это могила Китов .

  • Может, это околоплодная оболочка какого то живородящего морского обитателя, неизвестного науке.

  • Оживёт в лаборатории и сожрёт всех этих учёных. Такое было уже в фильмах. Выбросить его 6адо туда, где его нашли.

  • Рядом надо искать обломки инопланетного корабля…

  • Да ребенку понятно что это кокон, из которого уже родился какой то морской обитатель.

  • А эти убийцы всё о вакцинах🤦‍♀️

  • Тропическая гемангиома Мовсесяна

  • Этот шар нас концу света приведёт

  • Подобных находок сотни, если не тысячи..Это просто реклама и попытка продолжения субсидирования проекта. )