Как растопить лед. Сибирские университеты искали преимущества зимнего города

Зима семь месяцев в году — это недостаток или преимущество? Как в наш автомобильный век сделать город для пешеходов? Эти и другие вопросы обсуждались на технологической сессии вузов Сибири «Креативные решения для города», которую организовал Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) в рамках своего проекта «Система трансфера технологий» («Приоритет-2030»).

О том, какие проблемы сибирских городов требуют срочных технологических решений, и о возможных точках приложения усилий университетов рассказала советник генерального директора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Лада Юрченко. По мнению Лады Валериановны, существующая административная система разделения полномочий требует прямо-таки акробатической ловкости, чтобы какие-то местные начинания были включены, например, в национальные проекты. Между тем город — это совокупность территорий, где надо локализовать задачи и следует обращать внимание именно на качество жизни на малых территориях. Драйверами развития таких территорий традиционно становятся импульсные проекты: классический пример — Новосибирский Академгородок.

Историей успеха студенческого стартапа, направленного на решение проблем зимнего города, поделилась Валентина Хорева (НГТУ). «Греющая черепица» (солнечные коллекторы устанавливаются в качестве покрытия крыш) обеспечит владельцам частных домов существенную экономию на отоплении и горячей воде. Такое решение незаменимо для небольших коттеджей в Сибири. К тому же разноцветная «солнечная» черепица не только отапливает город, но и украшает его.

Живую дискуссию вызвал представленный Юрием Чап­лыгиным (компания Ambilux Аrchitects) проект «СмартСити» — микрорайона, который должен стать в Новосибирской области ядром наукополиса. Здесь внед­рены новые градостроительные принципы — это пример города для пешеходов — с применением лучших практик «подземной урбанистики». Первая очередь строительства микрорайона, где предусмотрены рабочие места и жилье для ученых и инноваторов, запланирована уже в 2024-2025 годах. И разработчикам проекта (ассоциация ­«СибАкадемСофт») очень нужны молодые профессионалы для решения, в частности, транспортно-логистических и других проблем будущего «умного городка». Здесь могут помочь университеты, причем не только новосибирские.

Доцент Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Ирина Смолякова рассказала об опыте изучения системы рекреационных пространств Новосибирского Академгородка, среди которых парки, пляжи, тропинки, мемориалы и даже территория технопарка. В проекте участвовали архитекторы, дизайнеры и социологи. Выделив основные типы общественных пространств, их организацию предложили модернизировать. По мнению декана архитектурного факультета Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимира Коренева, проделанная работа дает возможность в ближайшем будущем определить приоритетные площадки для развития Академгородка и выставить их на рейтинговое голосование в рамках национального проекта «Комфортная среда».

Команда ТГАСУ представила результаты проекта «Живая лаборатория Томска», вокруг которого в 2018-2019 годах объединились местные вузы при поддержке администрации Томской области. Был реализован комплексный дизайн-проект для улицы Усова. И с тех пор «эпидемия» плейсмейкинга (перестройки городского пространства с участием профессионалов и местных жителей) захватила томские университеты — многие инновационные решения нашли воплощение на территории кампусов и прилегающих дворов.

Сергей Маяренков (Иркутский национальный исследовательский технический университет) предложил проблемы зимнего города с помощью креативного подхода превратить в преимущества. Учитывая среднегодовую температуру по России в -5,50С, актуальность такого подхода трудно переоценить. Институт города ИрНИТУ и Сибирская лаборатория урбанистики стали искать в сибирской зиме источники экономического роста. Для этого зиму надо «приручить» и адаптировать к ней популярные в мире летние решения, подчеркивает Сергей Маяренков. Сегодня сибиряки живут в летних городах, лишь незначительно адаптированных к зимним условиям. А зимний город должен быть спроектирован иначе и функционировать по-другому. Между прочим, советские архитекторы еще в 1930-е годы предлагали концепт связанных крытыми пешеходными переходами зданий. Отдельное место занимают темы цвета и электрического освещения улиц. К слову, провозглашение Новосибирска в 2023 году новогодней столицей России с сопутствующим украшением гирляндами и световыми мозаиками сделало пешеходные улицы центра излюб­ленными местом для вечерних прогулок тысяч горожан. Словом, зиму нужно рассматривать не как наказание, а как возможность. Так, на охлаждение зданий в Дубае уходит заметно больше энергии, чем на отопление в Иркутске. В ИрНИТУ решили давать студентам «правильные зимние инженерные знания» и начали соответствующую перестройку образования. Сегодня Иркутский политех выступает флагманом в создании зимних проектов и технологий (уже разработан, например, «Белый мастер-план развития» для города Нерюнгри) и призывает все сибирские вузы к «соучастию». А начать можно с инвентаризации «зимних» инженерных решений.

Кроме того, участники сессии отметили, насколько для городов Сибири перспективно развитие зимнего туризма. Скажем, Музей Новосибирска сделал серию зимних экскурсий по известным объемным конструктивистским зданиям города, снабженным подвалами и переходами.
Не остались в стороне от создания технологий и представители гуманитарных наук. Илья Ступаков (ФПМИ НГТУ) и Юрий Лобанов (Музей Новосибирска) поделились опытом цифровизации городских исследований совместными усилиями конфликтологов и программистов: разработанная в ИСТ НГТУ геоинформационная база данных городских конфликтов вскоре приобретет новое качество благодаря искусственному интеллекту. Профессор Ирина Скалабан рассказала о том, как вовлечь молодых горожан в преобразование локальных территорий и подготовить лидеров городских проектов. НГТУ при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) запускает Школу лидеров молодежных добровольческих команд по развитию городских пространств «Моя территория». Слушатели школы будут работать над насущными проблемами Новосибирска и соседнего Бердска.

Участники пилотной технологической сессии констатировали: найдены точки соприкосновения для межуниверситетского сотрудничества в создании комфортной городской среды. Дискуссию решено продолжить на X Международном форуме технологического развития «Технопром-2023», который пройдет в Новосибирске 22-25 августа.

Ольга Колесова

Нет комментариев