Фокусы кампуса. Как город превращается в магнит для интеллектуалов

Со времен создания первых университетов решался вопрос, как наладить сосуществование массы школяров, часто пришлых, с прочими городскими обитателями, как вписать университет в городское пространство. Само присутствие университета в городе не только как института науки и образования, но даже совокупности корпусов и зданий, распределенных по городу или расположенных компактно, влияло на изменения городской инфраструктуры и проживающее рядом сообщество, создавая специфическое культурное пространство. Однако понятие «кампус» возникло много позже в Соединенных Штатах Америки. Распространение его по миру было стремительным. Неудивительно, кампус — лучшая площадка для открытой и понятной коммуникации с городскими сообществами, демонстрации обществу в целом пользы науки. Российское правительство, что называется, в тренде: ставит задачу создания сети современных университетских кампусов. Поэтому тема международного Форума университетских городов, традиционно прошедшего в декабре на базе Томского государственного университета, отличалась актуальностью — «Кампус и город: фокусы взаимодействия».

«В 14 российских городах, в том числе в Томске, планируется строительство новых кампусов, — сказал, открывая форум, ректор ТГУ Эдуард Галажинский. — Недавно мы презентовали правительству свою модель, у которой есть ряд принципиальных особенностей: томский кампус — межуниверситетский и будет создаваться в рамках частно-государственного партнерства. Главным для нас является среда, формирующая личность студента».

Программа форума предусматривала всестороннее рассмотрение формирования такой среды: участники обсудили архитектурные аспекты кампуса и особенности межкультурных коммуникаций на его территории, его роль в качестве полигона для новых технологий и как центра притяжения человеческого капитала. Состав зарубежных экспертов впечатлял: опытом делились немецкие, израильские, французские, японские университеты, благо онлайн-формат позволял. Ключевым выступлением круглого стола «Кампус как полигон для новых технологий и устойчивого развития территорий» стал доклад профессора Университета Миэ Масааки Баннаи «Умный кампус как пример энергоэффективности». Несколько лет назад президент Университета Миэ поставил академическому сообществу задачу: создать один из самых продвинутых кампусов в мире в плане сохранения окружающей среды. Главные препятствия, мешавшие воплотить идею в жизнь, — отсутствие четкой картины использования электроэнергии в каждом департаменте, недостаток инвестиций в энергосбережение, недостаточная сознательность представителей университета в этом вопросе. Путем грамотного использования альтернативных источников энергии в сочетании с эффективной газификацией, ликвидации энергетических перепадов за счет «умной» системы гибридного хранения электроэнергии и внедрения современного энергосберегающего оборудования за пару лет в кампусе удалось на четверть повысить энергоэффективность и существенно снизить выбросы CO2 в атмосферу.

Тему продолжил проректор Новосибирского государственного технического университета профессор Сергей Брованов, рассказавший о планах вуза с целью популяризации науки в регионе создать на территории кампуса экспозиции технологических достижений НГТУ, в числе которых — зарядные станции для электротранспорта, мини-ТЭЦ, демонстраторы возобновляемых источников энергии.

Руководитель отдела науки посольства ФРГ в РФ доктор Томас Фрибель упомянул о роли германо-российского научного сотрудничества в реализации целей устойчивого развития, сформулированных ООН. Среди особо интересных межуниверситетских начинаний он вспомнил проект «От цифрового зеленого кампуса к цифровому зеленому городу», который реализуют Фленсбургский университет прикладных исследований и Пензенский государственный университет. Выяснилось, что томичам тоже есть что сказать по этому вопросу: Инна Краковецкая и Наталья Редчикова поделились опытом внедрения зеленых технологий в кампусе ТГУ.

Интересный аспект сотрудничества затронул ректор Ариэльского университета (Израиль) профессор Альберт Пинхасов. В вузе, расположенном в Самарии, археологические раскопки ведутся непосредственно на территории кампуса. Специалисты Ариэльского института археологии восстановили древнюю систему террас, позволяющую орошать территорию. Кроме того, в сотрудничестве с факультетом виноделия удалось наладить производство вина, аналогичного тому, которое пил за обедом царь Соломон. Поистине новые технологии — хорошо забытые старые.

Но наиболее результативной оказалась, как водится, студенческая площадка форума, организованная Департаментом науки и высшего образования администрации Томской области. По темам основных треков форума готовили проекты 16 студенческих команд из вузов Томска, Новосибирска, Екатеринбурга и даже Мос­квы. В конкурсе по направлению «Кампус как центр притяжения человеческого капитала» первое место эксперты отдали Томскому сельскохозяйственному институту. Разработанная студентами стратегия позволяет за пять лет на 40% увеличить количество желающих трудоустроиться в сельскохозяйственный сектор, который сегодня страдает от дефицита кадров. Второе место заняла команда НГТУ, посчитавшая, сколько денег в связи с оттоком специалистов теряет Новосибирская область и предложившая меры для исправления ситуации. В направлении «Кампус как полигон для разработки новых технологий» первое место заняла команда Томского государственного архитектурно-строительного университета с проектом «Бизнес-полигон». Студенты предложили создать своего рода мобильный бизнес-инкубатор, который сможет передвигаться по территории кампуса и города.

Проект Томского политехнического университета «Мусор больше не отходы» получил второе место. Идея студентов — запустить на территории кампуса комплекс, который будет сортировать и перерабатывать мусор, а в дальнейшем создавать из него новые товары, к примеру, тротуарную плитку. Кроме того, планируется развивать собственный экобренд ТПУ: из переработанного мусора можно делать авторучки и брелки с логотипом вуза. Проект практически не требует капиталовложений.

Участники круглого стола «Кампус как площадка для межкультурных коммуникаций и взаимодействия с обществом» сетовали на недостаточную вовлеченность местных студентов в адаптацию иностранных. Студенческие команды и здесь предложили нетривиальные решения. Первое место заняла команда Северского технологического института (филиал МИФИ), презентовавшая комплексный подход к адаптации через интеграцию студентов из разных стран. На втором месте — команда ТГУ с замыслом переоборудовать учебные комнаты в общежитиях, чтобы они стали похожи на современные коворкинг-пространства. Эксперты отмечали, что во время презентаций четко просматривались направления, по которым вузы могли бы сотрудничать друг с другом. Если у студентов и организаторов не пропадет энтузиазм, можно будет сделать хорошую практическую работу не только для своего кампуса, но и для города, позволив Томску поддержать бренд студенческой столицы России.

Ольга Колесова

Нет комментариев