Zoom ограничивает использование сервиса для российских компаний с госучастием

07.04.2021

По данным издания «Коммерсантъ» Zoom Video Communications станет недоступным госучреждений и компаний с госучастием. Журналисты “Ъ” ссылаются на письмо дистрибутора Zoom в России и СНГ «РайтКонф», которое было разослано партнерам еще 31 марта. 

«Сейчас мы уточняем детали дальнейшей работы, не исключаю, что компания сделает отдельный продукт для госсектора», – рассказал “Ъ” гендиректор «РайтКонф» Андрей Петренко.

По его словам, работа по заключеннам ранее контрактам будет продолжаться.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов уже сообщил на работе школ ограничение доступа к Zoom не отразится. В Российской академии наук также считают, что готовы к отключению. Для проведения конференций и совещаний РАН перейдет на российские IT-сервисы.

«Проблемой для РАН это не станет, есть подобные российские сервисы, которые мы использовали и на небольших, и на массовых мероприятиях Академии наук. Я готов понять Zoom, они, скорее всего, опасаются санкций. Но, с другой стороны, любые санкции стимулируют разработку в России. Может быть, это простимулирует наши сервисы лучше работать», — сообщил глава РАН Александр Сергеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Какие ваши годы? Об этом расскажет новое приложение

Убить за 10 минут. Ультрафиолет поборется с коронавирусом?

7 продуктов для предотвращения ранних морщин

 

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев