Заводите экобайк. Пермяки предложили экономичный и легкий мотоцикл

Ученые Пермского политеха разработали прототип сверхлегкого и экологичного электромотоцикла. Уникальность экобайка в том, что он впервые в России будет оснащен суперконденсатором, который повышает ресурс транспортного средства. Пока такие устройства используют только несколько крупных предприятий по производству электромобилей.

«Объем рынка электромотоциклов в нашей стране составляет от 90 до 540 миллионов рублей в год, — рассказывает автор проекта, ведущий инженер кафедры «Инновационные технологии машиностроения» Пермского политеха Руслан Нургалин. — Покупатели, приобретая мотоцикл на бензине, сталкиваются с проблемами. Такое транспортное средство непросто обслуживать. Масса обычного мотоцикла превышает 110 кг. Мы предложили выпускать легкие электромотоциклы, которые просты в эксплуатации и не загрязняют окружающую среду, не требуют замены свечей, фильтров и масел. По размерам экобайк не больше велосипеда, поэтому его можно хранить в квартире, застраховав таким образом от угона».

Проект изобретателей предполагает организацию в Перми производства электромотоциклов, которые смогут конкурировать с мировыми аналогами как по дизайну, так и по техническим характеристикам. Предполагается, что новый экобайк Vazar Pulsus-2020 будет весить всего 60-70 кг. Он потребует только замены колодок каждые 15 тысяч км. Мощность мотора составит 8-12 кВт, мотоцикл сможет развивать скорость до 120 км/ч и на одном заряде преодолевать 80 км. Рама байка также весит меньше — 26 кг, но сможет нести высокую нагрузку — до 1,1 тонны.

«Использование суперконденсаторов обеспечивает больший пробег на одном заряде — на 20-30%. Ресурс батареи также увеличился на 10-15%. Мотоциклы с такими характеристиками сегодня делают только несколько крупных компаний — производителей электромобилей», — поясняет Нургалин.

Команда молодых исследователей из Пермского политеха занимается проектированием и
изготовлением электровелосипедов уже шесть лет. За прошедшее время пермяки создали пять моделей электровелосипедов и электромотоциклов. Объем продаж составил около 3 миллионов рублей.

Пресс-служба Пермского политеха

Нет комментариев