Запатентовано устройство для предупреждения остановок дыхания во сне

26.10.2022

Синдром апноэ — это расстройство дыхания, когда вентиляция легких во время сна прекращается более чем на десять секунд. Подобное нарушение в работе организма приводит к снижению уровня кислорода в крови и повышению содержания углекислого газа. Апноэ становится фактором развития инсульта, инфаркта миокарда, нарушения сердечного ритма, а также внезапной смерти во сне. Для предупреждения синдрома апноэ ученые подведомственного Минобрнауки России Белгородского государственного национального исследовательского университета (БелГУ) разработали и запатентовали безопасное и простое в применении устройство.

Проблемой выявления и контролирования у человека состояния апноэ занимаются многие научные коллективы. Среди значительных недостатков существующих на рынке устройств специалисты БелГУ называют общую сложность конструкции, которая мешает комфортному сну, задержки в обработке информации, невозможность отслеживать дыхание ртом, а также угрозы удушья при дефекте устройства.

Обратив внимание на эти недочеты, команда ученых медицинского института, студенческого конструкторского бюро проблем робототехники и мехатроники и Открытой инжиниринговой школы БелГУ провела исследования и разработала первое отечественное устройство подобного типа, существенно превосходящее по эксплуатационным качествам известные аналоги из Китая.

По словам руководителя студенческого конструкторского бюро проблем робототехники и мехатроники Андрея Алейникова, корпус устройства выполнен в виде компактной и гибкой накладки для крепления за ухом, что делает комфортным его использование и не мешает сну.

Управление аппаратом происходит при помощи одной кнопки, которая при долгом нажатии включает или выключает устройство, а при коротком — отключает стимуляционный модуль при срабатывании датчиков.

«Наше устройство включает датчики дыхания, микроконтроллер, модуль Bluetooth для связи с периферийными устройствами, модуль стимуляции в виде вибромотора, который будит пациента в случае задержки дыхания и позволят ему нормализовать дыхание», — описывает принцип работы изобретения Андрей Алейников.

Важная особенность разработки — возможность мониторинга дыхания через носовой и ротовой дыхательные каналы одновременно.

«Благодаря наличию дополнительного датчика ротового дыхания, расположенного на отходящем от корпуса держателе, устройство обеспечивает возможность оперативного выявления и предупреждения апноэ во сне», — отмечает доцент кафедры факультетской терапии, кандидат медицинских наук Людмила Камышникова.

Следующим этапом работы над устройством станет его дальнейшее тестирование. Также ученые БелГУ планируют усовершенствовать электронные компоненты перед запуском устройства в промышленное производство.

 

 

Минобрнауки

Фото: kto-chto-gde.ru

Нет комментариев