Японский летающий байк Xturismo: красиво, быстро, дорого

Стартап по производству дронов ALI Technologies из Японии представил летающий байк, разработанный инженерами компании. Демонстрационный полет состоялся накануне на пустой гоночной трассе возле горы Фудзи.  В будущем году фирма планирует выпустить ограниченную серию из 200 этих летательных аппаратов. Отмечается, что скорость устройства — около 100 км/ч.

Каждый мотоцикл весом в 300 кг рассчитан на одного человека. Вентиляторы приводятся в действие с помощью двигателей внутреннего сгорания. Это позволит устройству находиться в полете примерно 40 минут. В то время как байки на электродвигателях, отметили разработчики, способны проработать не более 20 минут.

Компания считает, что ее разработка — не только для развлечения. Практическое применение мотоцикла тоже возможно — например, в спасательных операциях на море. Стоимость аппарата составит более 600 тыс. долларов, пишет Daily Mail.

«Одним из недостатков конструкции может оказаться, по сообщениям, оглушительный рев двигателя Xturismo и шести лопастей несущего винта — зрителям выдали беруши для защиты слуха перед полетом», — сообщает британский таблоид.

 

 

27.10.2021

Елена Краснова

Нет комментариев