Японские ученые создали палец робота с «живой» кожей – Тhe Guardian

09.06.2022

Кожу для  робота, идентичную живой, разработали японские ученые. Палец с искусственной кожей выглядит настолько натурально, что «становится жутко», говорят те, кто видел и прикасался к механизму. Палец настолько хотели приблизить к реальности, что он кажется слегка влажным, будто немного вспотел.

Пока что палец находится в стадии разработки. Кожа пока слабее человеческой, а влажность нужна ей для того, чтобы не погибли клетки — ведь без системы кровообращения они высохнут. Движения пальца, правда, выглядят механистичными. Как создавали устройство?

«Команда сначала погрузила палец робота в цилиндр, заполненный раствором коллагена и человеческих дермальных фибробластов — двух основных компонентов, составляющих соединительные ткани кожи. Они покрывали поверхность, как грунтовка для краски, обеспечивая бесшовный слой для следующего слоя клеток – человеческих эпидермальных кератиноцитов – для прилипания. Изгиб пальца назад и вперед вызывал появление естественных морщин на костяшках пальцев, а при ранении искусственная кожа могла самовосстанавливаться, как люди, с помощью коллагеновой повязки, и, по словам ученых, ощущалась как нормальная кожа», — поясняет Тhe Guardian.

Разработка японских инженеров может быть полезна, к примеру, в сфере ухода за больными. Реалистичные гуманоиды более естественно будут взаимодействовать с людьми, считают специалисты.

Роботизированный палец, покрытый живой кожей, в культуральной среде, наполненной питательными веществами

Фото, видео: sciencealert.com

Елена Краснова

Нет комментариев