Видео: настенные роботы замаскировались под движущиеся полки

04.08.2022
Плавающие, прыгающие, бегающие роботы — все это уже было. Аспирант Корнелльской лаборатории архитектурной робототехники Менгни Чжан задумал использовать стены в качестве «плацдармов» для роботов. Уточним — речь идет о роботах-помощниках.

Созданное аспирантом небольшое (диаметр 15-20 см) устройство расположено на двухколесной платформе. Насосы, создающие прижимную силу, помогают роботу удерживаться в вертикальном положении и двигаться.

Из настенных роботов сделали движущиеся полки

По команде устройство может «подъехать» по стене в нужное место. Оснащенные маленькими полочками, такие роботы способны, к примеру, помогать людям с ограниченными возможностями, «подвозя» им лекарства. На дисплее можно запрограммировать время  и информацию о необходимой дозировке препарата.

“Уже существует множество подобных технологий, но большинство из них основаны на напольных устройствах, что может не очень хорошо подходить для людей, живущих в небольших городских квартирах. Поэтому я попытался сосредоточиться на роботах, лазающих по стенам в помещениях”, – говорит Чжан.

«Рой» таких роботов может заменить обычные полки на стене, которые опускаются по первому требованию. Видео, демонстрирующее возможности прототипа аппарата, было опубликовано на YouTube.

Елена Краснова

Нет комментариев