Первый полет американского беспилотника «Гремлин» снят на видео

20.01.2020

Американская компания Dynetics на своем YouTube-канале опубликовала видео первого полета беспилотника X-61А. Аппарат был создан при поддержке Пентагона в рамках программы Gremlins.

Программа Gremlins («Гремлины») заключается в использовании большого количества беспилотников. «Рой» из нескольких десятков беспилотников должен дезориентировать средства ПВО противника при атаке.

Впервые испытания беспилотника X-61А прошли в ноябре 2019 года. Аппарат запустили с самолета-носителя Hercules. Беспилотник продержался в воздухе 1 час 41 минуту. Затем все пошло не так гладко. В конце испытаний двигатель отключили, был раскрыт тормозной парашют, который должен был помочь машине вернуться на землю. Сообщается, что повторную стыковку с самолетом-носителем на этом этапе не отрабатывали.

 

России тоже есть чем ответить американцам. В августе прошлого года российское Министерство обороны опубликовало видеозапись первого полета разведывательного беспилотного летательного аппарата «Форпост-Р». В отличие от американского конкурента, отечественный аппарат может круглосуточно вести разведку с помощью радиотехнических и радиолокационных средств. Его серийная поставка в армию должна начаться в этом году году.

 

Нет комментариев