В МАИ создан грузовой беспилотник для испытаний аппаратуры ГЛОНАСС

16.01.2020

Новый беспилотный летательный аппарат, способный перевозить грузы и в случае ЧП совершить мягкую посадку, создали в МАИ. Устройство, отличающееся высокой устойчивостью полета, планируется использовать для испытаний новых образцов навигационной аппаратуры системы ГЛОНАСС. Другие области использования беспилотника — в сельском хозяйстве для обработки полей, в морских поисково-спасательных операциях, в качестве носителей ретрансляторов связи. Конструкция представляет собой крыло аэрошютного типа, которое с помощью строп крепится к мотогондоле с бортовой системой управления и электрическим двигателем тяги.

«Наш беспилотник – это по сути параплан, который при изменении погодных условий или возникновении нештатной ситуации обеспечивает мягкую посадку без негативных последствий для полезной нагрузки», – говорит инженер-конструктор, старший преподаватель кафедры «Системный анализ и управление» МАИ Сергей Ахрамович.

Аппарат полностью автономный: в вузе для него разработали аппаратно-программный комплекс. На персональном компьютере задается маршрут, который беспилотник должен облететь, затем он записывается на обычную флеш-карту и вставляется в бортовой компьютер.

В зависимости от площади крыла грузоподъемность устройства может достигать до 120 кг, время беспосадочного полета составляет до 3 часов и зависит от веса груза и емкости аккумуляторных батарей. Беспилотник способен принять на борт до 15 кг полезного груза.

Большую часть времени аппарат осуществляет активное маневрирование по курсу и высоте, находясь в режиме планирования с выключенным двигателем тяги, что значительно увеличивает время полёта беспилотника. Двигатель включается в случае необходимости.

Фото: пресс-служба МАИ

Нет комментариев