Уникальный 3D-принтер, который «мог бы печатать все», создают российские специалисты

20.09.2022

3D-принтер, наделенный искусственным интеллектом, который будет способен самообучаться, создают в НИТУ «МИСиС». Подобных устройств в мире пока не существует, отмечают специалисты, однако во многих странах уже начались разработки.

«Сейчас наш 3D-принтер находится на стадии разработки, проектирования. Работать он будет на базе ИИ, который сам будет выбирать материал для печати и режимы работы на основе самообучения. Что это значит? Есть некоторые выходные параметры свойств напечатанного объекта, которые мы закладываем в программу принтера, и он на основе этих параметров подберет нужные материалы и способы печати», – рассказал «Газете.ру» заведующий лабораторией «Катализ и переработка углеводородов» НИТУ «МИСиС» Александр Громов.

На создание принтера может уйти несколько лет. Пока что отечественные  3D-принтеры достаточно примитивные. Устройство будет полезно в самых разных областях, отмечает ученый.

«Областей применения такого 3D-принтера множество от медицины до ракетостроения и автомобилестроения. Основная задача заключается как раз в том, чтобы создать универсальный принтер, который мог бы печатать все», – сообщил Громов.

 

Елена Краснова

Фото: ixbt.com

Нет комментариев