Умный контейнер для остатков еды переработает ее, превратив в корм для кур

20/01/2023

В США изобрели «умный» контейнер для мусора. Точнее, для пищевых отходов. Гаджет называется Mill и предназначен для повторного использования продуктов. Выбрасывать в контейнер можно только остатки еды и испорченные продукты. Для переработки органических остатков предназначены сушильная камера и лезвия.

В емкости отходы измельчатся и высушатся, превратившись в пищевую муку, которой можно кормить кур и других птиц. Неприятные запахи удалит угольный фильтр. Разработка нужная, считают авторы — еще в 2018 году Агентством по охране окружающей среды США  было зафиксировало более 63 млн тонн пищевых отходов, произведенных домохозяйствами и предприятиями.

 

11-литровый корпус контейнера стальной, его хватает на неделю, если ежедневно утилизировать продукты, утверждают разработчики. Система подключена Wi-Fi, поэтому гаджет пришлет уведомление на смартфон, когда бак заполнится.

И после этого пользователь должен решить: оставить кормовую муку себе (если у него ферма, к примеру) или отправить сообщение в специальную службу Mill, откуда в тот же день приедет курьер и заберет содержимое контейнера. Одно уточнение: обслуживание стоит 33 доллара в месяц, если пользоваться сервисом круглый год. Пока что компания Mill работает только в США.

 

Фото: androidpolice.com

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев