Ученые впервые распечатали трахею на биопринтере

05.12.2019

Трахея — это полая трубка, состоящая из хряща и гладких мышц. Этот орган обеспечивает процесс дыхания, проводя в ткань легких воздух. Редкое, но опасное состояние — стеноз трахеи (сужение), вызванное травмой или воспалением.

Ученые Института регенеративной медицины Уэйк Фореста (WFIRM)  первыми сообщили об использовании биопечати тканей  мышц и хрящевых областей в искусственных заменителях трахеи, сообщает ЕurekАlert. Эти конструкции в будущем можно имплантировать людям. Созданные структуры — новые в том смысле, что они сделаны с использованием биоразлагаемого полиэфирного материала и гидрогелей, содержащих мезенхимальные стволовые клетки человека, которые могут самообновляться. 

«Люди пробовали другие материалы, но проблема в том, что они использовали только один материал, который недостаточно прочен, чтобы держать дыхательные пути открытыми, и не обеспечивает необходимой гибкости. Наш метод биопечати обеспечивает сочетание гибкости и прочности, необходимых для имитации ткани трахеи», — сказал Шон Мерфи, доктор философии, ведущий автор и доцент кафедры регенеративной медицины в WFIRM.

Ученые отмечают: они надеются, что в будущем их разработки можно использовать в регенеративной медицине для замены поврежденных областей трахеи.

Фото: eurekalert.org

Нет комментариев