Спецслужбы предупредили американцев об опасности «умных» телевизоров

06.12.2019

Умные телевизоры (с технологией SMART), как известно, имеют выход в интернет. Это значит, что их в любое время, так же как и ПК, могут взломать хакеры, получив доступ к личной информации. Многие SMART-TV обладают видеокамерами и микрофонами — в этом случае у хакеров есть возможность видеть и слышать все, что вы делаете и о чем говорите дома. Об этом американские спецслужбы предупредили своих граждан — на официальном сайте ФБР появилась памятка, носящая предупредительный характер и предостерегающая владельца о рисках владения устройством.

Основная же цель злоумышленников — не «подглядывание», а получение конфиденциальной информации: паролей к банковским счетам, гаджетам, смартфонам.

«Мало того, что за вами могут наблюдать производители умных телевизоров и разработчики приложений, эти устройства также могут служить лазейкой для хакеров. К примеру, компьютер взломать гораздо сложнее, а вот подсунуть бэкдор через практически незащищенный умный телевизор — гораздо проще», — предупреждают в ФБР.

Ранее  аналогичным предупреждением россиянам выступило Роскачество, рекомендуя заклеивать камеру и микрофон ноутбука.

Нет комментариев