Специалистам удалось уменьшить атомный реактор в 100 раз

16.12.2019

Новую разработку — модульный атомный энергетический реактор — продемонстрировал энергетический стартап из Орегоны NuScale Power. Его размеры в сто раз меньше чем у обычного — как у двух школьных автобусов. Подобные новинки можно устанавливать в несколько рядов, чтобы увеличить или уменьшить мощности, подгоняя их под потребности конкретного производства.
Такие реакторы подойдут для установки в кластерах для выработки необходимого количества энергии для конкретного производства. Они безопасны даже в аварийных ситуациях из-за того, что их проще заключать в защитные устройства.
По мнению разработчиков из NuScale Power, реакторы их производства придут на смену устаревшим ядерным станциям, которые разрабатывались с достаточно коротким сроком службы. 
Фото: ferra.ru

1 комментарий

  • Бред) Нет таких проектов. У Росатома есть проекты реакторов средней и малой мощности, где за счет компоновки и инноваций при проектировании активной зоны и парогенераторов, удалось достичь уменьшения габаритов. Но это не в сто раз)) А лучших результатов ни в одной стране нет!