Созданы суперэффективные органические фотоэлементы для солнечных панелей

13.11.19

Новый мировой рекорд эффективности для органических фотоэлементов установила группа ученых из университетов Нюрнберга и Эрлангена. Как сообщает «EurekAlert!» — КПД нового модуля составляет уже 12,6% на 26 кв. см, тогда как предыдущий рекорд составлял 9,7% на ту же площадь.

DR. ANDREAS DISTLER С ОРГАНИЧЕСКИМ РЕКОРДНЫМ СОЛНЕЧНЫМ МОДУЛЕМ. НА ЗАДНЕМ ПЛАНЕ — ПИЛОТНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПЕЧАТНОЙ ТОНКОПЛЕНОЧНОЙ ФОТОЭЛЕКТРИКИ.

Органические фотоэлементы крайне перспективны в производстве. Они гораздо дешевле, чем их аналоги из кремния. Кроме того, их не нужно выплавлять, достаточно просто нанести из состояния водяного раствора на пленку или стеклянный носитель. Таким образом, такие гибкие и легкие фотоэлементы могут применяться и в мобильных устройствах или даже могут быть нанесены на одежду.

«»Эта веха в исследовании органического полупроводника показывает, что органические полупроводники с эффективностью менее 16% достаточно стабильны. А значит их использование не ограничено лабораторными условиями, а готово к масштабированию до уровня прототипных моделей»,

— говорит ведущий автор исследования Кристоф Брабек.

Открытие подтверждено независимой сертификационной лабораторией Fraunhofer ISE (Фрайбург) в сентябре 2019 года, говорится в исследовании.

Нет комментариев