Созданы первые контактные линзы с дополненной реальностью

20.01.20

Очки с дополненной реальностью уже не передовая науки. Стартап Mojo Vision разработал первые контактные линзы, в которые встроен крошечный дисплей. Судя по тому, что над созданием линзы трудилась команда с опытом проектов в Apple, Amazon, Google, HP, Microsoft, можно предположить, что новинка все-таки дойдет до широкого потребителя.

Сейчас тестируется рабочий прототип линзы Mojo. Она оснащена встроенным AR-дисплеем, который проецирует изображение на сетчатку глаза. Кроме того, в устройстве имеются различные датчики, которые помогают накладывать и стабилизировать картинку, пишет Hexus. Пользователь может вызвать перед собой расписание дня, сообщения, оповещения, список дел, указания и так далее, просто сконцентрировав внимание на нужной иконке. Как рассказал Дрю Перкинс, генеральный директор стартапа Mojo Vision, у линзы один из самых маленьких и плотных дисплеев, когда-либо созданных. Его разрешение — 2 000 000 пикселей на дюйм! Также она обладает самым энергоэффективным в мире датчиком изображения, настраиваемой беспроводной радиосвязью и датчиками для слежения глазами.

Но есть и недостатки. Рабочий прототип линзы пока подключен к внешнему аккумулятору. Также инженеры пока не смогли встроить в линзу процессор, он тоже внешний. Так что до коммерческого запуска новинки еще далеко. Но программисты Mojo Vision продолжают усовершенствовать изделие и называют это прорывом в переходе от громоздких гарнитур виртуальной реальности к компактным девайсам нового поколения.

Нет комментариев