Создана перчатки-переводчик, распознающая язык жестов

01.07.2020

Китайские и американские инженеры нашли способ, как снять барьеры в общении между глухонемыми людьми и людьми, у которых нет проблем со слухом и речью.  Они создали перчатку, которая благодаря нейросети переводит язык жестов в человеческую речь.

Технология работает следующим образом: встроенные в перчатки датчики и гироскопы отслеживают движение пальцев и рук, а затем по специальным алгоритмам система в онлайн режиме переводит их в слова и озвучивает с помощью звувого устройства. Точность в переводе добавляют еще несколько датчиков, которые крепятся на лицо человека. Так отслеживается мимика — в языке жестов она важна в произношении некоторых слов.

Технологию пока можно использовать только на английском языке. Сейчас она способна распознавать почти со стопроцентной точностью жесты, которые соответствуют 600 самым распространенным словам. Сейчас “словарный запас” перчатки расширяют и уже скоро ее можно будет использовать в повседневной жизни. 

Немаловажно, что устрйоство в производстве недорогое, а значит оно может быть доступным для большого количества людей. Стоимость всех компонентов составляет порядка $50.

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тюлени помогли океанологам найти неизвестные течения

Разлив нефтепродуктов на Химкинском водохранилище площадью 30 тыс. кв. м

Искусственный спасатель. Электронный разум не позволит утонуть

Фото: Jun Chen Lab/UCLA

Нет комментариев