Создан тест на определение вредных микроорганизмов в молочных продуктах  

Исследователи из Университета Макмастера при поддержке Toyota Tsusho Canada, Inc. разработали тест, позволяющий выявить бактериальное загрязнение молочных продуктов, не открывая упаковки. Для этого на внутренней поверхности контейнера прикрепляется специальный безопасный пластырь, который отталкивает все, кроме патогенов. Считать информацию о наличии или отсутствии вредных микроорганизмов можно с помощью портативного сканера. Открывать контейнер при этом не понадобится.

Исследователь Университета Макмастера Тохид Дидар. Фото: Университет Макмастера

Во время эксперимента авторы нового исследования засеяли цельное молоко кишечной палочкой, чтобы доказать, что технология позволит обнаруживать даже следы бактерии. Также, как утверждают ученые, тест эффективен и в отношении других патогенов.

Технология может быть адаптирована для выявления наиболее распространенных пищевых патогенов, а также, как ожидается, будет эффективной для использования с другими продуктами питания и напитками.

«Мы выбрали молоко в качестве демонстрации технологии, потому что молоко – сложная среда. Знание того, что технология работает в таком сложном решении, означает, что она может работать с другими формами упакованных пищевых продуктов, таких как консервированный суп или тунец», — говорит соавтор Карлос Филипе, заведующий кафедрой химической инженерии Макмастера.

Создатели теста надеются, что как только он стает широкодоступным, это повысит безопасность продуктов и значительно сократит количество пищевых отходов.

 

ИСТОЧНИК

07.12.2021

Константин Тимофеев

 

Нет комментариев