Создан кардиостимулятор без батареи, питающийся за счет энергии сердца

По мнению исследователей из Шанхайского университета Цзяо Тонга, кардиостимулятор будущего может работать от самого сердца.

Современные кардиостимуляторы, как правило, питаются от батареи, чтобы поддерживать регулярное сердцебиение пациента. Йи Чжиран из Шанхайского университета Цзяо Тонгаи его группа создают безбатарейное питание и безэлементную кардиостимуляцию. Проблема в том, чтобы из кинетической энергии сердца получить  достаточную мощность для работы устройства.

«Если практическая сила сердца составляет 0,5 ньютона, выходная мощность должна быть около 192 микроватт, — говорит Йи. — Для обычного кардиостимулятора не менее 10 микроватт этого достаточно».

Энергия собирается изгибом герметичной структуры кардиостимулятора, создавая искривленную пьезоэлектрическую энергию. Этот метод питания сильно отличается от современных конструкций кардиостимуляторов.

«Ключевое отличие — это способ подачи питания, — объясняет Йи. — Текущие устройства в основном работают от батареи, которая ограничивает разработку многих имплантируемых биомедицинских устройств. Но безбатарейный кардиостимулятор возможен благодаря использованию имплантируемой технологии сбора энергии, которая обеспечивает устойчивый метод энергоснабжения».

Безбатарейный кардиостимулятор уже находится на стадии проверки, говорит Йи, и его группа работает над устранением некоторых недостатков устройства —  таких как долговременная стабильность in vivo, метод имплантации и интеграция между жестким чипом для стимуляции и гибким блоком сбора энергии.

«Первый план исследований — добиться интеграции гибкой схемы стимуляции и блока сбора энергии. Затем мы проведем проверку долговременной стабильности in vivo».

 

 

04.08.2021

Источник

Нет комментариев