С цифрой по жизни. IT-технологии диктуют моду

29.11.19

Новейшие разработки российского цифрового сегмента, включая киберкостюм, очки дополненной реальности и квадрокоптер последнего поколения, были продемонстрированы в рамках Российской цифровой недели, недавно завершившейся в Польше. Выставка в Российском центре науки и культуры в Варшаве, на которой побывали корреспонденты «Поиска», продолжила цикл аналогичных мероприятий в Европе, организованных Россотрудничеством в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

По мнению главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой, «европейские недели» представляют собой принципиально новый формат демонстрации российских достижений в области цифровой экономики и служат укреплению деловых связей с международным digital-сообществом.
В ходе мероприятий, организованных Россотрудничеством помимо Варшавы в Риме и Брюсселе, отечественные программисты, аналитики, веб-дизайнеры и руководители перспективных IT-компаний представили разработки на базе современных информационно-коммуникационных технологий, относящиеся в различным сегментам российской цифровой экономики. Экспозиция в польской столице отличалась большим представительством компаний, созданных на базе российских вузов.
Открывая варшавский форум, руководитель Российского центра науки и культуры в польской столице Игорь Жуковский отметил, что подобные мероприятия позволяют российским компаниям продемонстрировать свои компетенции. — Мы хотим, чтобы благодаря выставке создавались новые партнерства, поддерживались уже существующие, а также улучшался климат в отношениях между Россией и зарубежными странами, — сказал глава РЦНК.
Выбор Варшавы в качестве места проведения российского цифрового форума не случаен. В Польше хорошо развит сектор информационных технологий, поляки умеют готовить кадры в этой сфере, причем университеты страны, специализирующиеся на обучении студентов по технологическим специальностям, входят в число лидеров в Европе. И.Жуковский напомнил, что на чемпионатах мира по программированию основная борьба нередко разворачивается между представителями Санкт-петербургского университета ИТМО и командой Варшавского университета.
— Отечественным компаниям, университетам интересно работать с сильными партнерами. Поэтому между российским и польским IT-секторами существуют хорошие возможности для сотрудничества. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше польских студентов приезжали в российские университеты на стажировки, программы повышения квалификации, включенной мобильности, и стараемся поддерживать польские вузы в создании возможностей для партнерства с российскими университетами в рамках академических обменов, — отметил руководитель РЦНК в Варшаве.
Российская цифровая неделя в столице Польши продемонстрировала разработки российских стартапов и сложившихся IT-компаний в области медицины, образования, робототехники, телекоммуникаций.
Представитель Поволжского государственного технологического университета Александр Кудрявцев продемонстрировал образец детского экзоскелета, рассчитанного на рост до 160 см, созданного инновационным предприятием «Мехатронные системы». Он позволяет пациентам с нарушением локомоторных функций двигаться без инвалидной коляски и посторонней помощи: встать в полный рост, ходить, подниматься по лестнице.
— С помощью нашего устройства люди с поражением нижних конечностей смогут научиться заново ходить. Первая подобная разработка была создана при участии Сколково. Наш экзоскелет — второй в стране. Если говорить о мировой практике, то мы создаем конкурентоспособный продукт, который к тому же существенно дешевле своих аналогов, выпускающихся в других странах, поскольку выполнен по большей части из российских комплектующих. К тому же уникальность изделия состоит в том, что его можно модифицировать под конкретного человека и тренировать только необходимую часть тела, а встроенная программа помогает проследить и проанализировать прогресс реабилитации — рассказал А.Кудрявцев.
Оценить уровень собственной стрессоустойчивости посетители выставки смогли с помощью очков дополненной реальности. Представитель компании Comontech продемонстрировал 3D-очки, благодаря которым можно выяснить психофизическое состояние человека, его работоспособность и возможности восстановления после перенесенных нагрузок.
Компания COEX привезла в Варшаву учебно-методический комплекс, предназначенный для погружения в мир летающей робототехники. Квадрокоптер «Клевер» послужит для обучения студентов и школьников, он позволяет изучить основы пилотирования и программирования подобных устройств. Разработчики отметили, что с помощью их аппарата студенты некоторых российских вузов изучают дроны и другие беспилотные летающие системы.
— Для обучения студентов используются разборные дроны, которые ребята могут модифицировать, дополнять видеокамерами, специальными держателями, позволяющими переносить небольшие грузы. Нам бы хотелось, чтобы Польша стала таким же сильным игроком на рынке эксплуатации беспилотных авиационных систем, как и Россия, — отметила представитель компании и эксперт Worldskills в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» Татьяна Карпова.
В Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского создали уникальный костюм, который может использоваться в профессиональном спорте и медицине. Продемонстрированная в Варшаве разработка под названием «Кибертренер» оснащена микрокомпьютером и интегрированными сенсорами. Они считывают информацию о работе мышц человека, а тактильные вибросигналы подсказывают, какие усилия ему необходимо приложить, чтобы тренировка прошла максимально эффективно. Представители университета рассказали, что, используя «Кибертренер», спортсмен может достигнуть поставленной цели гораздо быстрее, снижая при этом вероятность получения травмы. Впрочем, занятия спортом не единственное предназначение цифрового костюма. «Кибертренер» способен помочь в процессе реабилитации после мышечных травм или повреждения сухожилий, он позволяет плавно увеличивать частоту тренировок, учитывая характер и тяжесть травмы.
В деловой части Российской цифровой недели в Варшаве прозвучали доклады ведущих экспертов, представителей университетов, российских компаний по существующим и перспективным направлениям развития цифровых технологий. Большой интерес участников вызвал доклад президента Ассоциации акселераторов и бизнес-инкубаторов России Арсения Уралова о рынках будущего в цифровой экономике. В частности, речь шла о беспилотном транспорте, киберодежде, цифровых технологиях в образовании. Своим видением перспектив развития цифровой экономики поделились также президент Ассоциации 3D-образования Роман Бондаренко и представитель mail.ru Антон Кураш. В общей сложности перед посетителями выставки выступили более десятка специалистов, представляющих отечественные компании, активно работающие в различных областях российского цифрового сегмента.

Светлана Беляева

Нет комментариев