Рой дронов «стройными рядами» пролетел через густой лес — инженеры КНР

05.05.2022

Рой из 10 ярко-синих дронов взлетает в бамбуковом лесу в Китае, затем пробирается между ветвями, кустами и над неровностями земной поверхности, самостоятельно выбирая лучший маршрут полета через лес.

Эксперимент, проведенный учеными из Чжэцзянского университета, напоминает сцены из научной фантастики — и авторы фактически цитируют такие фильмы, как «Звездные войны» , « Прометей»  и « Бегущий по лезвию 2049»  в начале своей статьи, опубликованной в среду в журнале Science Robotics .

«Здесь мы делаем шаг вперед к такому будущему», — написала команда во главе с Синь Чжоу.

 

Теоретически существует множество реальных приложений, в том числе аэрофотосъемка для природоохранных работ и работ по оказанию помощи при стихийных бедствиях. Но технология должна быть доведена до совершенства, чтобы летающие роботы могли адаптироваться к новым условиям, не врезаясь друг в друга или в объекты, тем самым ставя под угрозу общественную безопасность.

Рои дронов тестировались в прошлом, но либо в открытой среде без препятствий, либо с запрограммированным расположением этих препятствий, рассказала Энрика Сориа, робототехник из Швейцарского федерального технологического института в Лозанне, которая не участвовала в исследовании. АФП.

«Это первый случай, когда рой дронов успешно летает снаружи в неструктурированной среде, в дикой природе», — сказала она, добавив, что эксперимент был «впечатляющим».

Роботы размером с ладонь были специально построены с камерами глубины, датчиками высоты и бортовым компьютером. Самым большим достижением стал умный алгоритм, который включает в себя предотвращение столкновений, эффективность полета и координацию внутри роя.

Поскольку эти дроны не полагаются на какую-либо внешнюю инфраструктуру, такую ​​как GPS, рои могут использоваться во время стихийных бедствий.

Например, их можно отправить в районы, пострадавшие от землетрясения, для осмотра повреждений и определения, куда отправить помощь, или в здания, куда отправлять людей небезопасно.

Конечно, в таких сценариях можно использовать одиночные дроны, но групповой подход был бы гораздо более эффективным, особенно с учетом ограниченного времени полета.

Другое возможное использование — доставка тяжелых предметов роем дронов.

 

 

Источник

Нет комментариев