Рогозин: VR-технологии при освоении других планет станут незаменимыми

23.04.2021

В 2022 году Роскосмос планирует совместную с Европейским космическим агентством (ЕКА) экспедицию к Марсу. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает, что в будущих путешествиях к далеким планетам незаменимыми станут VR-технологии. Почему?

Время распространения сигнала от Марса до Земли — примерно 20 минут. Марсоход будет роботизирован, но при возникновении нештатной ситуации взять управление на себя придется человеку, который находится на Земле. Но пока сигнал дойдет, все может измениться. И тут на помощь придет дополненная реальность.

«Когда с большой задержкой вы получаете сигнал, как управлять… марсоходом на таком большой расстоянии? Вы (с помощью дополненной реальности — ред.) управляете по сути в режиме реального времени, а когда дойдет сигнал, все то же самое сделает робототехнический комплекс», — пояснил Рогозин.

Для того чтобы оператор мог «перенестись» за миллионы километров, надо иметь детализированные карты. Они создают полное впечатление, что человек находится в том самом месте, которое видит в vr-очках. Он управляет аппаратом, который после получения сигнала на Марсе повторяет данные ему команды.

 

Елена Краснова

Нет комментариев