Робот-таракан умеет прыгать и бегать

05.06.2020

Инженеры Гарвардского университета создали прототип робота-таракана. Он разработан на базе более ранней версии устройства под названием HAMR, и, в отличие от «первенца», имеет более миниатюрные размеры. Механизм способен: прыгать; идти как краб, поворачиваясь; бежать рысью;  ходить разными типами шагов; преодолевать препятствия и даже ходить по воде.

«Как и оригинальный HAMR, новый роботаракан основан на углеволоконной раме и наборе миниатюрных электронных компонентов. Главная часть робота — это, конечно же, пьезоэлектрические актуаторы с механической передачей, которые позволяют новой версии HAMR двигаться и преодолевать препятствия. Актуаторы довольно простые, но они работают по особой схеме, благодаря которой робот может двигаться произвольным образом», — рассказал Роберт Вуд, руководитель группы ученых.

Миниатюрное робонасекомое имеет длину всего 2,25 см и вес 320 мг. В будущем HAMR будет выполнять вполне конкретные задачи. Например, использовать его можно для диагностики и ремонта авиадвигателей. Или, используя умение устройства «ходить» под водой, его можно применять для осмотра и ремонта подводных частей плавательных аппаратов.

 

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев