Робот-гольфист находит мяч и рассчитывает силу удара, чтобы попасть в лунку

04.01.2023

Сегодня роботы в нашей жизни повсюду. Они доставляют заказы вместо курьеров и подают еду в ресторане вместо официантов, пишут тексты за журналистов  и даже делают операции за хирургов. Неудивительно, что и в спорте умные машины тоже не отстают от человека.

Созданный аспирантами Падерборнского университета в Германии, робот Golfi умеет  самостоятельно перемещаться к мячу и наносить удар. Мяч Golfi обнаруживает благодаря 3D-камере, которая сначала сканирует и фотографирует газон. Потом алгоритм анализирует вес мяча и сопротивление газона. Все эти данные используются для обучения нейронной сети, которая рассчитывает, в каком направлении и с какой силой надо ударить по мячу, чтобы он попал в лунку.

Как и любой гольфист, робот не всегда «бьет в десятку». Удачных ударов у Golfi примерно 6-7 из 10. Создатели отмечают, что их цель не в том, чтобы заменить людей на турнирах по гольфу. Инженеры стремились продемонстрировать эффективность гибридных подходов к управлению машинами, пишет IEEE Spectrum.

Стоит отметить, что это не первый робот-гольфист. Еще в 2016 году в США андроид LDRIC попал в лунку со значительного расстояния.

 

Елена Краснова

 

 

Фото, видео: dailymail.co.uk

Нет комментариев