Пермские ученые придумали технологию для «быстрорастущих» домов из стали

17.12.2019

Дома на стальных каркасах в России не слишком популярны. А между тем главное преимущество металлокаркаса перед монолитным, кирпичным и любым другим видом строительства — это скорость. Например, в Китае на строительство пятнадцатиэтажного отеля «под ключ» ушло всего шесть дней.

Ученые Пермского Политеха при участии Ассоциации развития стального строительства впервые в России провели испытания несущей способности болтовых соединений балок с колоннами. Эксперименты проводились на разработанном и запатентованном в ПНИПУ испытательном стенде. Специалистам удалось доказать: надежность, безопасность и экономичность соединений позволят создавать прочные быстровозводимые дома из стали. Усилия, воспринимаемые узлами – стык балки и колонны, оказались в несколько раз выше усилий, вычисленных по имеющимся рекомендациям. Результаты исследований опубликованы в журнале «IOP Conference Series: Materials Science and Engineering».

«В России в 1950-е годы был введен официальный запрет на использование металла в гражданском строительстве.  Весь металл шел на промышленные и оборонные объекты. Это привело к практически полному отсутствию жилых зданий на металлокаркасе. Колоссальные объемы использования стали в гражданском строительстве в США, Европе, Китае говорят сами за себя. По данным Steel Construction Institute, в Великобритании на стальном каркасе строят до 70 % многоэтажных зданий, в Швеции — около 65, в Норвегии — 48», — рассказал руководитель проекта Марк Сон.

Одно из основных препятствий для строительства домов на металлокаркасе в России — несовершенство нормативной базы. Отсутствуют своды правил по расчету и проектированию болтовых соединений. На основании проведенных пермскими учеными экспериментов планируется создание методик расчета фланцевых соединений с внедрением их в нормы проектирования, что послужит дальнейшим толчком для развития металлостроительства в России.

Нет комментариев