Разработки РОСНАНО вошли в Топ-100 лучших изобретений России

21.07.20202

Две разработки РОСНАНО вошли в сотню лучших изобретений России по версии Роспатента.

Первая — это прибор «Детектор-БИО», автономная иммунологическая и ПЦР-лаборатория, которая способна выявлять в воздушной среде до 80 различных патогенов. Среди них — опасные бактерии, вирусы и токсины. 

Устройство разработали специалисты «Троицкого инженерного центра» из группы компаний «ТехноСпарк» вместе с учеными исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи. 

Аппарат предполагается использовать в местах массового скопления людей: в аэропортах, на вокзалах, во время массовых мероприятий, на особо важных военных и охраняемых объектах.

Вторая разработка принадлежит компании «НуклеоГен» из Ульяновского наноцентра ULNANOTECH, которая создала специальную панель, позволяющую быстро и дёшево проводить молекулярную диагностику. Причем, с минимумом технических средств. 

Метод эффективен для определения возбудителей урогенитальных инфекций, но не тех, которые передаются половым путем. Речь о заболеваниях, возникающих из-за так называемой условно-патогенной микрофлоры. Такие микроорганизмы, как правило, безопасны. Но доставляют проблемы, когда, например, у человека ослаб иммунитет. И простые методы диагностики здесь бесполезны. Врачам важно понимать не столько, какой именно возбудитель спровоцировал инфекцию, сколько определить соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры. И уже в зависимости от этого медики могут правильно поставить диагноз и назначить эффективное лечение. 

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Учёные: на ТЭЦ-3 под Норильском может снова произойти разлив топлива

Дождливый циклон угрожает Дальнему Востоку

Перенаселение Земли назначиили на 2064-й

Нет комментариев