Приложение поможет идентифицировать птиц по их пению

29.06.2022

Разработано приложение, которое позволит идентифицировать более чем 3000 птиц по звуку. BirdNET — инструмент на основе машинного обучения, который позволит узнавать, что за птица поет у него над головой, всего лишь записав звуки.

Любой человек может, прикоснувшись к экрану, записать пение птицы и сохранить его в базе данных  — так она постоянно будет пополняться. Результаты превзошли ожидания ученых: с 2018 года птичье пение сохранили в базе более 2,2 млн. человек.

Выясняя, какая же птица поет, можно одновременно посмотреть на карте ареал обитания заинтересовавшего пернатого.

«Самая захватывающая часть этой работы заключается в том, насколько просто для людей участвовать в исследованиях и сохранении птиц, — рассказал Коннором Вуд, исследователь из Центра природоохранной биоакустики им. К. Лизы Ян при Корнеллской лаборатории орнитологии. — Вам не нужно ничего знать о птицах, вам просто нужен смартфон, и приложение BirdNET сможет затем предоставить вам и исследовательской группе результат — какую птицу вы слышали. Это привело к огромному участию во всем мире, что означает невероятное количество данных. Это действительно свидетельство энтузиазма в отношении птиц, который объединяет людей из всех слоев общества».

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS Biology.

 

Елена Краснова

Фото: phys.org

 

 

Нет комментариев